16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
30 января 2023, 17:04 Компании

МТС вводит комиссию за пополнение счета

Лента новостей

При оплате банковскими картами в приложении, на сайте и в некоторых партнерских сервисах комиссия составит 1%. При оплате через СБП — 0,4%. При использовании карты МТС Банка пополнение будет бесплатным

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

С 1 февраля МТС будет брать комиссию за пополнение счета. Сумма будет зависеть от способа оплаты. При оплате банковскими картами в приложении «Мой МТС», на сайте mts.ru и в некоторых партнерских сервисах комиссия составит 1%. При оплате через СБП — 0,4%. При использовании карты МТС Банка пополнение будет бесплатным. Также комиссия не распространяется на автоматические платежи и на пополнение счета через салоны связи МТС и отделения МТС Банка, сообщается на сайте оператора.

Наверняка подобные изменения в ближайшее время будут и у других операторов, считает IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты» «Операторы ограничены в размерах возможного повышения тарифов за услуги связи законодательством и требованием ФАС и не могут повышать тарифы в год больше, чем на определенную сумму. Такие квазиповышения, я думаю, будут сейчас у большинства операторов. Я думаю, это в первую очередь изменение состава пакетов тарифных планов, чтобы повысить средний чек с одного абонента. Где-то возможно сокращение количества минут, то, что мы уже сейчас увидели, у всех практически операторов отказ от безлимитного интернета и переход к лимитированным пакетам, кому-то этих пакетов хватает, кто-то покупает себе трафик за дополнительные деньги. Между абонентом и оператором нет прямой связи, там есть банки, эквайринги, платежные системы, и все они так или иначе взимают определенные комиссии, эти суммы очень небольшие, и абоненты их не видят, но они есть. И я вполне допускаю, что необходимость введения комиссии вызвана еще и тем, что на этих посреднических этапах суммы размера комиссий изменились, и операторы вынуждены забирать деньги».

Введение комиссии за пополнение счета обусловлено в первую очередь высокими комиссиями банков, которые проводят эти платежи, говорит главный редактор сайта Content-Review.com Сергей Половников:

Сергей Половников главный редактор сайта Content-Review.com «Если вы посмотрите на оборот компании, это многие и многие миллиарды рублей, даже 1% — достаточно большие деньги, банки берут 2-3% с МТС за то, что абонент пополняет счет мобильного. Является ли это честным? Я не знаю. Почему оператор должен оплачивать такое роскошество? Насколько мне известно, сохраняются способы беспроцентного пополнения счета. Я уверен, все остальные операторы тоже подтянутся».

О том, что тарифы сотовой связи вырастут в начале 2023 года на 10-15%, Business FM сообщала в конце декабря. Причина в том, что операторы используют зарубежное оборудование, тогда как иностранные поставщики прекращают работать в России. В частности, финская Nokia и шведская Ericsson ушли с российского рынка. Хотя на них, как писало Reuters, приходится почти 50% базовых станций мобильной связи в стране. В итоге организовать поставки оборудования в Россию стало сложно, расходы на его сервисное обслуживание и другие услуги выросли примерно на 40%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию