16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
30 января 2023, 09:40 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Введут ли санкции против «Росатома»?

Лента новостей

Разговоры об этом идут давно. Как сообщает Reuters, настаивают на этом в первую очередь Польша и Литва. Правда, есть в ЕС и те, кто против внесения «Росатома» в десятый пакет санкций

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Разговоры, что это может произойти в рамках десятого пакета санкций ЕС, идут уже некоторое время. Как сообщило Reuters со ссылкой на источники, на этом в первую очередь настаивают Польша и Литва. Предлагается включить в санкционный список связанные с госкорпорацией компании и ее руководство.

В выходные появились сообщения о том, что вето на возможные санкции Евросоюза против организаций и предприятий ядерной энергетики России может наложить Венгрия. По словам премьер-министра страны Виктора Орбана, на эту тему «ожидается большая битва» в Брюсселе. Однако, судя по всему, не только Венгрия без восторга относится к такой перспективе. Во-первых, потому, что «Росатом» является единственным сертифицированным поставщиком ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440. Подобные реакторы работают в Словакии, Чехии, Армении, Болгарии, Венгрия, Индии, Иране, Китае и Финляндии. А просто обогащенный российский уран поставляется, в частности, в США и Францию, которые достаточно сильно зависят от этих поставок. Но политическая воля тут может перевесить простой расчет, считает руководитель Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Эдуард Соловьев:

Эдуард Соловьев руководитель Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН «Учитывая общеполитический контекст, я бы ничего не исключал. «Газпром» для Европы был ключевым поставщиком, тем не менее соответствующие решения были приняты. Страны Балтии, Польша накаляют ситуацию. В создающейся обстановке лицам, принимающим решения, приходится реагировать и на собственное общественное мнение, которое они разогревают. Там есть еще свои расклады: насколько планы Westinghouse или кого-то еще реальны по замещению российского топлива. Но на Украине, по крайней мере, они пытались. В том числе и на Запорожской АЭС замещали своими топливными сборками».

В декабре вице-президент входящего в «Росатом» АО «Атомстройэкспорт» Андрей Лебедев сообщил, что санкции, введенные против российских компаний, не оказали серьезного влияния на ход строительства АЭС «Куданкулам», на юге Индии. Однако если санкции будут введены напрямую против «Росатома», ситуация, наверное, не будет такой радужной. При том, что корпорация занимается строительством АЭС в Турции, Белоруссии, Индии, Венгрии, Бангладеш, Китае и Египте. Все они находятся на разных стадиях, но стоит понимать, что речь идет о многолетних и многомиллиардных проектах. Внутри России «Росатом» достаточно автономен. О том, что будет вне ее, остается только гадать, говорит главный редактор издания «АтомИнфо.ру» Александр Уваров:

Александр Уваров главный редактор издания «АтомИнфо.ру» «Атомной отрасли России еще до «Росатома» не привыкать жить в условиях санкций. То есть это не будет какой-то неожиданностью. «Росатом» обладает, как красиво говорят, «полным набором компетенций». То есть у него есть и собственное машиностроение, и топливный цикл от начала до конца. Имеются реакторные и все другие технологии, которые нужны. Если начнется процесс введения санкций, я думаю, что скорее будут санкционировать предприятия, которые больше заняты в оружейном комплексе, нежели в мирной части атома. Технические специалисты, конечно, не хотят введения санкций, они не хотят нарушения сотрудничества, потому что оно было выгодно. Несмотря на то, что политики требуют, все равно стараются максимально работать с «Росатомом».

Ранее газета The Washington Post опубликовала статью, в которой говорилось о данных, свидетельствующих о том, что российская государственная ядерная корпорация была вовлечена в поставки компонентов, технологий и сырья для ракетного топлива для российской оружейной промышленности для боевых действий против Украины. В статье упоминалось некое совещание, данные о котором были получены украинской разведкой, на котором, якобы, представители «Росатома» на встрече с представителями Министерства обороны и российского ВПК предлагали поставки неких товаров для производителей оружия, находящихся под санкциями. В публикации были перечислены такие компании как «Алмаз-Антей», НПК «Техмаш», «Высокоточные комплексы» и НПО «Сплав». Предполагается, что содержимое нового пакета санкций станет известно в конце февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию