16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 января 2023, 16:08 Финансы

FT: Эльвира Набиуллина хочет рассекречивания экономических данных

Лента новостей

По информации британского издания, ссылающегося на три неназванных источника в ЦБ, Эльвира Набиуллина пытается добиться рассекречивания данных по экономике, чтобы инвесторы могли получить достоверную информацию

Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина борется за то, чтобы правительство рассекретило экономические данные. Об этом сразу три источника сообщили британскому изданию Financial Times.

Часть информации перестали размещать в открытом доступе после начала военной спецоперации из-за угрозы санкций. Например, стали недоступны данные о золотовалютных резервах, Федеральная таможенная служба перестала предоставлять статистику по импорту и экспорту, публичные компании и банки получили разрешение скрыть часть своей финансовой отчетности.

Издание цитирует Набиуллину: ««Нам нужно вернуться к надлежащему раскрытию информации, за некоторыми исключениями, чтобы инвесторы могли инвестировать в ценные бумаги».

Один из источников ЦБ сказал, что непрозрачность статистики создает проблемы даже для тех, кто внутри системы: «У экономического крыла есть доступ к скрытым макроданным, но корпоративная статистика иногда представляет собой проблему».

Комментирует профессор ВШЭ, председатель Совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка Олег Вьюгин:

— Понимаю так, что речь-то идет не столько о том, что там условно «Кремль», возьмем в кавычках, или правительство из-за закрытости информации не имеет адекватной картины происходящего в экономической сфере. А речь, скорее всего, обо во всех остальных действующих лицах, то есть компании, группы компаний, бизнесмены, они тоже взаимодействуют, и им нужна информация, в том числе и макроэкономическая, и корпоративная, и возможность что-то проверить, зайти там на сайт что-то увидеть, вот об этом скорее речь идет. А тут действительно есть проблемы. То есть я предполагаю, что если уж бороться за открытость, то в этой части в первую очередь. Что касается властей, не знаю, если они эту информацию закрывают, то они ее, наверное, могут приоткрыть для себя.

— Если власти ее приоткрыть могут для себя, нахождение этой информации в публичной плоскости что дает?

— Правительство — это не какое-то единое лицо, это, на самом деле, системы разного уровня. Есть высший уровень, премьер-министр, министры, есть директора департаментов, они не обладают одинаковой полнотой информации. Информация, которая носит характер государственной безопасности в классическом понимании, ранжируется по доступу. Общеэкономическая информация никогда по доступу не ранжировалась, и корпоративная. В принципе все уровни управления, начиная от директора департамента, министра имели одинаковую возможность этой информацией пользоваться. Когда она как бы каким-то образом закрыта, я не знаю, как там распределяется доступ, это тоже может влиять и на то, как формируются рекомендации и решения на уровне органов власти. Что значит президент имеет всю необходимую информацию, конечно имеет, но он же не великий аналитик, который может работать за все огромное правительство, ему нужна информация оттуда, а эту информацию как раз генерируют органы власти, то есть тут тоже может быть проблема.

По словам источников Financial Times, неопределенность в статистике сделала настолько непонятным состояние экономики, что даже те, кто располагает секретными данными, были удивлены, как успешно она адаптировалась к санкциям.

Другой собеседник газеты добавил, что Владимир Путин держит экономический блок на расстоянии и полагается больше на свое ближайшее окружение, которое говорит ему то, что он хочет услышать.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью изданию это опроверг: «Любые утверждения о том, что он получает искаженную информацию, неверны. У него есть вся информация, у него заседания экономического кабинета практически каждую неделю».

Песков добавил, что все, кто участвует в разработке экономической политики, имеют доступ к необходимым данным.

Действительно, глава ЦБ предлагает рассекретить информацию для рынка, у правительства она и так есть, считает председатель совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев:

— Центральный банк заботится о том, чтобы рынок был прозрачен, а без полноты информации рынок не может быть прозрачен. Для чего он должен быть прозрачен — для того, чтобы участники этого рынка имели всю полноту информации, это очень сильно помогает в решении вопросов конкуренции, ориентироваться на конкурентов, знать, что у них происходит, стараться их обойти и так далее и так далее. Мы тоже зачастую испытываем некоторый голод из-за того, что мы не имеем информацию о некоторых наших конкурентах, которую бы хотели иметь и хотели бы понимать, как мы выглядим в этой конкурентной борьбе, что нам еще надо делать. Вообще, информация — это один из основных двигателей, стимуляторов рынка.

— При том, что засекретили в апреле месяце еще?

— Да, и мне кажется, что это было связано с таким шоком, непониманием, как это долго продлится, непониманием того, кто будет, так сказать, находиться под ударами санкций. Сейчас более или менее все стало ясно и, возможно, это уже никого не страшит с точки зрения применения санкций.

— И для правительства?

— Я думаю, что правительство в состоянии получать любого рода информацию, тут нет проблем, как и Центральный банк, отчетность сдается на регулярной основе в полном соответствии с требованиями Центрального банка. Это же относится и к промышленным предприятиям.

— Восемнадцать, по-моему, видов информации было засекречено, вот все как прежде, в общем и целом, можно вернуть?

— У меня есть ощущение, что глава Центрального банка хотела бы вернуть все, чтобы было все как прежде, во всяких смыслах. Но возможно ли это? Я не знаю.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Financial Times так объяснил решение правительства скрыть часть экономической информации: «Ведется гибридная война против России, а также экономическая война. Поэтому в таких условиях совершенно естественно, что мы засекречиваем эти данные».

Собеседники газеты, в свою очередь, отметили, что наибольшая проблема для экономики — это недоступность данных банков и публичных компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию