16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.64 / ₽ 8483
  • RTS1166.92
28 января 2023, 19:39 Общество

В Минздраве сообщили, что россияне стали курить в три раза меньше за почти 15 лет

Лента новостей

По статистике Минздрава, опирающегося на данные Росстата и GATS, глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, в настоящее время курят 21% россиян. Но есть и иная статистика

Фото: Владимир Андреев/ТАСС

По данным Росстата, в 2009 году распространенность курения среди мужчин и женщин составляла 69%. К настоящему времени, передает Минздрав, курят всего около 21% россиян. Комментирует руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака Минздрава России Маринэ Гамбарян:

Маринэ Гамбарян руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака Минздрава России «Наибольший процент снижения произошел среди самой молодой возрастной группы — 15-19 лет. Молодые люди не начинают курить, либо те, которые начинали курить, и бросают больше, чем в более старших возрастных группах. Это объясняется, во-первых, тем, что у них еще не развивается никотиновая зависимость, как при курении с большим стажем. Во-вторых, происходит переосмысление здорового образа жизни, к которому сейчас больше и больше прибегают люди более молодого возраста, что есть продукт нашей антитабачной политики».

Ведомство призвало не верить создателям сервиса Statista, которые приводят противоположные данные. Statista — немецкая компания, которая специализируется на рыночных и потребительских данных. По ее информации, в последние годы доля активных курильщиков только увеличилась. Пятая часть россиян сообщили, что выкуривают одну пачку сигарет в день (по сравнению с 16% в 2019 году). Президент Альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем Лев Григорьев считает, что государственная статистика неточна:

Лев Григорьев президент Альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем «Есть статистика, которая показывает абсолютно другие цифры. Это объективная официальная статистика, она заложена в концепцию по снижению вреда табакокурения до 2035 года. Соответственно, по состоянию на 2022 год доля курильщиков от общего числа взрослого населения, это больше 15 лет и выше, составляет 27,5%. Рынок электронных систем доставки никотина никто не изучает, только по сигаретам есть какая-то статистика, которой можно верить. Идет снижение потребления, но не троекратное. В бюджете, как правило, закладывается цифра повышения акциза ежегодно на 4%. В прошлом году средняя стоимость пачки сигарет была в бюджет заложена 144 рубля, однако реально, по оценке табачных производителей, средняя стоимость пачки сигарет была на 10 рублей выше — 154 рубля».

Минздрав ссылается на данные Росстата и GATS — глобального опроса взрослого населения о потреблении табака. Он проводится в мире с 2007 года. Это репрезентативный опрос домохозяйств, в котором опрашиваются лица старше 15 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию