16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
28 января 2023, 19:49 Общество

Глава Совета татар Афганистана обеспокоен снижением численности татар в России по результатам переписи населения 2021 года

Лента новостей

Забихулло Надери написал письмо президенту России, в котором попросил перепроверить данные переписи о численности татар в России, снизившейся на 600 тысяч человек, либо провести перепись заново. Что говорят о казусе эксперты?

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Обновлено в 19:50

С обращением заново провести перепись населения к Владимиру Путину выступил глава Совета татар Афганистана Забихулло Надери, пишет РБК. Надери привел данные 2010 года, когда в России насчитывалось 5,3 млн татар, а сейчас их, по официальным данным, 4,7 млн человек.

Причиной того, что татар недосчитались, глава Совета татар Афганистана называет техническую ошибку либо то, что некоторые татары сами не стали указывать свою национальность в ходе переписи. И настаивает, что в этом надо разобраться.

Информацию об этом запросе Business FM подтвердили в Благотворительном патриотическом фонде мусульман России. Но в этом надо разобраться, считает гендиректор фонда Рустам Хабибуллин:

Рустам Хабибуллин гендиректор Благотворительного патриотического фонда мусульман России «Цифра огромная, 600 тысяч, это же, можно сказать, целый город исчез, и, конечно, вызывает ряд вопросов, как это произошло. Либо техническая ошибка, либо на самом деле они исчезли демографически, либо они не указывают свою нацию по каким-то непонятным причинам. Конечно, надо разбираться, но тут по линии своего фонда мы занимаемся постольку-поскольку, мы помогаем, то есть это не основная наша деятельность. Как-то мы в Афганистане тоже столкнулись, когда представительство организовали, и там татары на нас вышли, и, конечно, мы их там без внимания не оставили, начали помогать, сами понимаете, Афганистан — это такая страна депрессивная. Ну и, соответственно, сейчас, когда такой вопрос поднялся по татарам, что их количество серьезно снизилось в России, сильно они начали беспокоиться, и татары не только Афганистана, но и со всего мира хотят узнать, почему это произошло. Была проведена перепись, я тоже сам принимал участие, но через «Госуслуги» по обозначению, я татар и у нас семья, дети, все. А других посмотреть, то, если, например, взять мусульманские регионы как Чечня, у них, наоборот, больше стало».

По данным переписи населения 2021 года, из первой десятки численность по сравнению с 2010 годом сократили семь народов. Больше всего украинцы — 54%, их осталось в России менее 900 тысяч, чувашей стало меньше на 25%, армян — на 20%, татар — на 11,25%, казахов — на 8,5% , а башкир — почти на 1%.

Татарский этнограф Дамир Исхаков считает, что сокращение татарского населения вызвано низкой рождаемостью, а также тем, что в соседней республике многих татар переписали как башкир. Противоположную тенденцию демонстрировали чеченцы (+17%), вытеснив с третьего места украинцев, аварцы прибавили 11%, даргинцы — более 6%.

В Татарстане местные власти говорят, что такие итоги переписи в том числе из-за того, что она проводилась в пандемию коронавируса. Комментирует глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович:

Никита Мендкович глава Евразийского аналитического клуба «Я замечу, что численность русских, по последним данным, тоже сократилась более чем на миллион человек, но не факт, что это именно объективные сведения. Что касается заявления представителей Афганистана, мне представляется, что здесь достаточно простой политический расчет. Небольшая татарская община этой страны пытается привлечь внимание своих российских соотечественников, потому что Афганистан находится в бедственном состоянии, там очень плохо с источниками доходов, продовольствия, топлива, и, соответственно, эти люди пытаются привлечь внимание российских татар, которые многие даже не догадываются о том, что представители их национальности есть в Афганистане. Здесь совершенно очевидный расчет, что это обращение получит какой-то резонанс в прессе, привлечет внимание каких-то национальных организаций и это позволит аккумулировать помощь афганским татарам».

Ранее итоги переписи населения раскритиковал глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он заявил, что «она прошла безответственно». При этом отметил, что о ее результатах переживает даже глава республики Рустам Минниханов. Кроме того, Мухаметшин посоветовал главе Всемирного конгресса татар Василю Шайхразиеву провести анализ переписи и сделать выводы.

После публикации результатов многие эксперты называли последнюю перепись населения некорректной. Говорит председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

Юрий Крупнов председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития «Последняя перепись, только самый ленивый не высказался, что она, конечно, была произведена с большим количеством сомнительных выводов по разным пунктам. Наступила вся эта ковидная эпопея, ее переносили, подготовка была из рук вон плохой. В 2020-2021 годах, за два года, по России избыточная смертность составила миллион человек. Вот эта ковидная ситуация забрала по всей стране миллион человек. Поэтому с огромным уважением отношусь к представителю татар в Афганистане, но считаю, что это поспешное заявление. Не хотелось бы, чтобы мы вместо того, чтобы объективно рассматривать ситуацию, реагировали на национальный политический смысл этого».

Заполнить данные в ходе переписи впервые также предлагалось через портал госуслуг. При этом в графе «Национальность» можно написать все что угодно. И россияне, воспользовавшись ситуацией, называли себя орками, эльфами, печенегами и половцами. Всего отказались идентифицировать себя по национальности в 2021 году более 16,5 млн человек. В 2010-м без нации и языка остались чуть более 5,5 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию