16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.03
28 января 2023, 15:29 Политика

Финляндия приостанавливает рассмотрение заявок от граждан РФ на получение политического убежища в связи с частичной мобилизацией

Лента новостей

Финские власти объявили, что им необходимо время на сбор данных о том, что будет грозить уклонистам от призыва или частичной мобилизации, если страна не предоставит им убежище

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Финляндия приостановила рассмотрение заявок на политубежище от граждан России, уклоняющихся от призыва или мобилизации. Иммиграционное ведомство страны собирает информацию, как работает российская призывная система, пишет газета Helsingin Sanomat. Изданеие цитирует чиновников: «Необходимо выяснить, кого затрагивает военная кампания, что означает идти на фронт и какие последствия будет иметь отказ от военной службы. Приведет ли это к наказаниям, заключению или чему-то другому». Часть этих данных «нельзя найти в Google».

Вот что Business FM рассказал обозреватель финской газеты Fi Артем Семенов:

— В Финляндии есть так называемый закон об иностранцах, и там есть пункт, что финны могут принять и дать убежище гражданам стран, в которых принуждают к совершению военных преступлений. Наверное, это и был основной посыл при принятии документов у россиян, которые с сентября 2022 ода пытались выехать в европейские страны, в том числе в Финляндию. Сейчас, как сообщило миграционное ведомство страны, это приостановлено, хотя на сегодняшний день мы не имеем ни одного прецедента, связанного с выдачей подобной визы или подобного вида на жительство. Важным остается, что никто пока не видел, что планировалось давать россиянам, которые выехали из-за мобилизации. Количество это достаточно большое, мы имеем достаточно много информации, связанной с тем, что россияне пытались подделывать документы, а именно печати, масса случаев была выявлена финской погранохраной.

— Я слышал цифры примерно в районе тысячи подавших именно по мобилизации заявок, ни одна из которых до сих пор положительно не разрешена просто потому, что не бывает так быстро.

— Это как минимум произойдет в течение полугода. Каждый случай рассматривается отдельно. Да, массовый выезд в сентябре, огромные очереди на границах, но, честно говоря, такие же очереди и в обратную сторону. И сейчас можно сказать, что россияне продолжают возвращаться, понимая, что, наверное, ничего не грозит.

— Чем они живут? Значит, пока заявка рассматривается, они находятся легально в Финляндии. Как с работой, какое пособие получают?

— До момента получения вида на жительство никакое пособие никто не получает, как живут, не знаю. В Финляндии очень жесткое законодательство, связанное с принятием беженцев, с принятием российских граждан в том числе. Что касается Украины, активно идет работа в том числе и по их трудоустройству, и власти идут навстречу. Что касается российских граждан, я не слышал о том, что какие-то пособия или какие-то деньги выплачиваются им.

Хельсинки также запросили у Европейского агентства по предоставлению убежища разъяснений, достаточно ли нежелания человека участвовать в войне для предоставления ему защиты.

В миграционной службе рассчитывают завершить процесс обновления данных по России в течение нескольких недель. После этого принятие заявок россиян может быть возобновлено. После начала частичной мобилизации в России Финляндия получила больше 700 заявок на политическое убежище — до этого финны получали от россиян от 200 до 500 заявлений в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию