16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
26 января 2023, 20:52 Финансы

Минфин предложил снять ограничения на «антикризисные инвестиции» из ФНБ

Лента новостей

Предполагается, что на эти цели могут направить до 4,25 трлн рублей

Минфин предложил снять ограничения на «антикризисные инвестиции» из Фонда национального благосостояния. Вложения, которые в правительстве сочтут особо значимыми для поддержки экономики, можно будет осуществлять наряду с инфраструктурными проектами вне зависимости от объема ликвидной части фонда. Предполагается, что на эти цели могут направить до 4 трлн 250 млрд рублей.

По действующему законодательству в определенные активы средства ФНБ можно вкладывать без привязки к порогам, в другие — только по достижении ликвидной частью ФНБ планки в 7% или 10% ВВП. Минфин планирует вовсе отказаться от порога в 10% и оставить только планку в 7% ВВП, следует из законопроекта, на который ссылается РБК. При этом список инвестиций, возможных до достижения этой планки, планируется существенно расширить. По замыслу ведомства, такие изменения поддержат экономику России «в текущих сложных геополитических и макроэкономических условиях».

Порог инвестирования относится к прогнозируемому на конец 2023 года объему ликвидной части ФНБ, увеличенному на дополнительные нефтегазовые доходы, которые бюджет запланировал получить в этом году (939 млрд рублей). Как следует из закона о бюджете, этот суммарный показатель не достигнет 7% прогнозного ВВП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию