16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 января 2023, 17:45 Политика

Bloomberg: ЕК нашла механизм легальной передачи части замороженных резервов ЦБ РФ Украине

Лента новостей

Речь идет примерно о 34 млрд евро

Еврокомиссия, по данным Bloomberg, нашла механизм легальной передачи части замороженных резервов российского Центробанка на восстановление Украины. Речь идет о десятой части, что составляет около 34 млрд евро. По словам источников агентства, такой план юридически осуществим, если активы не будут экспроприированы и будут соблюдены определенные условия. В частности, основная сумма и проценты в какой-то момент должны быть возвращены в Россию. Кроме того, как указывают источники, на восстановление Украины пойдут только ликвидные российские активы.

Ранее в ЕС допускали конфискацию замороженных российских активов, но говорили, что для этого необходимы соответствующие законодательные механизмы, напоминает газета «Коммерсантъ».

Первой страной, которая анонсировала разработку такого механизма, стала Эстония. Эту идею поддержали в Еврокомиссии. К концу января Евросоюз готовит общеблоковое соглашение, в котором будет прописано, как распорядиться замороженными резервами Центробанка в размере 300 млрд евро, а также активами частных лиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию