16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.07 / ₽ 8430
  • RTS1161.24
26 января 2023, 04:11 Общество

Контрабанда или параллельный импорт? Женщина пыталась ввезти в Россию кресты с бриллиантами

Лента новостей

После того как весной прошлого года западные страны объявили об эмбарго на поставки в Россию предметов роскоши, появилась новая волна челноков. Не исключено, что случай, произошедший в аэропорту «Домодедово» в конце января, это лишний раз доказывает

Фото: Домодедовская таможня

Обновлено в 16:37

В московском аэропорту «Домодедово» таможенники задержали пассажирку, летевшую из Дубая. Гражданка Румынии пыталась незаконно провезти в ручной клади 18 крестиков с цепочками британского бренда Graff и наручные часы Bulgari. Как сообщила Business FM пресс-секретарь Домодедовской таможни Софья Реснянская, речь, судя по всему, идет об уголовном преступлении, чреватом большим реальным сроком.

В марте страны EC ввели для россиян запрет на покупку и вывоз предметов роскоши. Если товар стоит более 300 евро, вывозить в Россию его запрещено. В прессе появились душещипательные сообщения о том, что при выезде — причем часто это происходило, когда россияне пытались оформить возврат НДС, — у них попросту изымали дорогие покупки. Однако, поскольку многие владельцы торгового бизнеса не забыли времена, когда они были челноками, сориентировались мгновенно, рассказывает основатель Института развития индустрии моды Beinopen Алексей Баженов:

Алексей Баженов основатель Института развития индустрии моды Beinopen «Как говорит [экономист] Александр Аузан, малый бизнес решает вопросы сбоя в цепочках поставок, причем решает очень быстро. Директора торговых центров или люксовых магазинов когда-то, лет 30 назад, были челноками, которые начали возить вещи, потому что рынок остановился. Сейчас немного похожий этап: рынок сильно сдвинулся в «серую» зону. У нас появились персональные байеры, которых можно назвать челноками. Они закупают для себя, потом разными способами настраивают возможности для того, чтобы [товар] доставить в магазины. Проблем с поставками люкса и премиума у нас в целом нет. Просто это стало дороже и не совсем надежно».

Поэтому не исключено, что задержанная Домодедовской таможней путешественница везла ювелирные изделия по чьему-то заказу. Однако она не учла степень риска, когда их не задекларировала. Есть ситуации, когда максимальный риск — штраф за неоплаченный таможенный платеж. А есть — когда это чревато сроком. Причем немалым. Объясняет адвокат Международной коллегии адвокатов Максим Шеметов:

Максим Шеметов адвокат Международной коллегии адвокатов «Ювелирные изделия, в том числе наручные часы, если они признаны ювелирными, с недавнего времени вошли в список так называемых стратегически важных товаров и подлежат дополнительному контролю. И ответственность в случае незаконного перемещения подобного рода товаров предусмотрена не за уклонение от уплаты таможенных платежей, как в случае с любым другим товаром, а именно за перемещение их через границу — вплоть до лишения свободы от трех до семи лет».

Тут, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Стоит заметить, что после того как были введены санкции, правительство России очень быстро разрешило параллельный импорт — механизм, при котором товары поставляются через третьи страны.

Так, помимо общеевропейских санкций, некоторые марки ввели ограничения по собственной инициативе. Например, компания Chanel вообще запретила продавать свою продукцию россиянам. Теоретически с посадочным талоном, оформленным на российский паспорт, в любом Duty Free откажутся продавать подсанкционный товар. Причем не только ювелирные изделия, но и обычную косметику. Тем не менее в Москве она совершенно свободно продается. Причем по той же цене, что на сайте самого торгового дома, указывает директор по маркетингу сервиса Buymi Мила Грошева:

Мила Грошева директор по маркетингу сервиса Buymi «Логистические потоки не обязательно должны быть такими же, как раньше. Их можно организовать и по-другому. Планета большая, стран много. Увеличилась скорость, увеличилась стоимость транспортировки товаров, тем не менее это не говорит о том, что любая деятельность прекратилась. Приходится искать новые варианты решения тех же самых вопросов, которые стояли. Сейчас мы находимся в условиях постоянно меняющихся внешних обстоятельств, каждый день что-то новое происходит. Тут только вариант объезда существует, как на дороге. Если здесь проехать нельзя, надо искать другой путь».

Согласно заявлению Домодедовской таможни, нарушение гражданки Румынии, которая ввезла ювелирные изделия, заключалось в том, что она пронесла их через «зеленый коридор», а не в том, что не задекларировала должным образом и не уплатила таможенную пошлину, которая превышает 4 млн рублей.

В понедельник председатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе с негодованием заявил о «масштабной координации» действий, направленной против национальных интересов Грузии. Причиной этого стало интервью телеканалу CNN председателя Еврокомиссии Урсулы Фон дер Ляйен, в котором она в качестве примера обхода введенных против России международных санкций назвала Грузию, через которую, по ее мнению, лежат пути для ввоза в РФ запрещенных грузов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию