16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
25 января 2023, 21:18 ФинансыРынки

Снижение на Мосбирже и прогноз по рынку акций США. Обзор финансового рынка от 25 января

Лента новостей

Стратег JPMorgan считает, что в первой половине года индекс S&P 500 упадет минимум на 10% и опустится до 3600 пунктов или еще ниже. Также он полагает, что США и Европу в ближайшее время ждет рецессия, глубину которой спрогнозировать пока сложно

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Валюта

Доллар США и евро выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии 25 января. К 19:00 мск курс доллара США составил 69,31 рубля, что на 30 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 24 копейки и стоил 75,42 рубля. Курс китайского юаня вырос на 8 копеек и закрылся на отметке 10,22 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 20:30 мск находился в районе 101,8 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,1% и закрылся на уровне 2170 пунктов. Индекс РТС просел на 0,3% и завершил торговую сессию на отметке 987 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,6%, индекс S&P 500 потерял около 0,81%, а NASDAQ-100 упал на 1,3%.

Стратег JPMorgan Chase Марко Коланович заявил, что он негативно относится к перспективам рынка акций США и готовится к коррекции минимум на 10% в первой половине этого года, пишет CNBC.

На прошлой неделе Коланович сократил вложения своей компании в акции, пишет издание. Он предупредил, что базовый вариант развития событий — это жесткая посадка экономики, в то время как фондовый рынок не рассчитывает на рецессию в экономике США.

Оптимизму инвесторов на рынке акций способствовал ряд позитивных событий, в том числе восстановление деловой активности в Китае после отмены карантинных ограничений из-за COVID-19 и ослабление доллара. Коланович считает, что они помогли создать впечатление того, что худшее уже позади, а рецессия «каким-то волшебным образом» случилась в прошлом году.

Среди причин для негативного настроя Коланович указал на тенденции в последних экономических данных, включая индекс деловой активности в сфере услуг ISM, данные по розничным продажам и обзор производственной активности ФРБ Филадельфии.

По мнению Колановича, США и Европу ждет рецессия. Вопрос только в том, насколько она будет глубокой.

Нефть

Цены на нефть выросли к вечеру 25 января. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 86,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 81 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 20 января, выросли на 0,5 млн баррелей, или на 0,1%, — до 448,5 млн баррелей, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации Минэнерго страны.

Стратегический резерв нефти в США при этом не изменился, показатель остается на уровне 371,6 млн баррелей третью неделю подряд, добавляет министерство. При этом ранее показатель снижался еженедельно начиная с сентября 2021 года, сейчас он находится на минимуме с декабря 1983 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию