16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 января 2023, 18:17 Общество

Госдума срочно рассмотрит идею Пригожина ввести уголовную ответственность за дискредитацию осужденных из ЧВК

Лента новостей

Поручение дал спикер Вячеслав Володин

Госдума в срочном порядке изучит предложение Евгения Пригожина ввести уголовную ответственность за дискредитацию бывших осужденных, воюющих в рядах ЧВК «Вагнер». Такое поручение дал председателям профильных комитетов спикер Вячеслав Володин.

«Председатель ГД Вячеслав Володин, рассмотрев обращение руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, поручил председателям комитетов по обороне Андрею Картаполову и по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву в срочном порядке изучить вопрос о возможности внесения изменений в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за дискредитацию участников боевых действий», — говорится в телеграме Госдумы.

В какие сроки должен быть решен этот вопрос, не уточняется.

В сообщении также отмечается, что «ранее Вячеслав Володин неоднократно подчеркивал: все, кто защищает нашу страну, — военнослужащие, добровольцы, мобилизованные, участники ЧВК «Вагнер» — герои. Отношение к ним должно быть уважительное как к участникам боевых действий».

Накануне основатель частной военной компании призвал законодательно запретить критику его бойцов, в том числе публиковать информацию об их прошлом. Для нарушителей он предложил ввести наказание до пяти лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию