16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 января 2023, 15:34 Политика

Германия решила поставить 14 танков Leopard на Украину

Лента новостей

Еще правительство ФРГ разрешило другим странам поставлять Киеву танки. В посольстве России в Германии назвали решение Берлина крайне опасным. В Германии в ближайшее время начнется тренировка украинских экипажей

Фото: DPA/ТАСС

Германия согласилась отправить Украине 14 танков Leopard 2, говорится в заявлении кабмина ФРГ. Правительство ФРГ разрешит другим странам реэкспорт танков на Украину. В Берлине заявили, что мера принята в сотрудничестве с партнерами, ее цель — «быстро сформировать два танковых батальона» для Украины. В Германии в ближайшее время начнется тренировка украинских экипажей, цитирует слова канцлера Олафа Шольца сайт правительства.

Решение Берлина крайне опасно, оно переводит конфликт на новый уровень противостояния, заявили в посольстве России в Германии. Ранее Шольц долго воздерживался от передачи Киеву танков, несмотря на готовность ряда стран ЕС поставить Leopard из своих запасов. Как пишет Der Spiegel, на дискуссии ушли месяцы. О том, как ситуация будет развиваться сейчас, рассуждает политолог Георгий Бовт:

— Решение было ожидаемо, может быть, канцлер продержался бы дольше, но давление на него было слишком велико, поэтому под угрозой того, что союзники Германии по НАТО начнут действовать в одиночку, в конце концов, решили не стоять поперек паровоза и предоставить согласие союзника типа Польши и отдать Украине. Шольц оговаривал свое согласие тем, чтобы американцы начали поставлять танки Abrams, такая информация пока на уровне утечек в прессу, официально американцы не подтвердили, но, судя по всему, они дадут такое формальное согласие, а оговаривают это тем, что долгий срок. Если посмотреть на сроки таких поставок и Leopard, и Abrams, если Германия будет предоставлять свои танки, то их надо сначала будет произвести, судя по всему, это много месяцев — от года и больше. Все это доказывает лишний раз правоту мнения тех, кто говорит, что конфликт затянется на долгие годы, и западные страны готовятся осуществлять военные поставки на долгосрочной основе, дальше вооружать Украину, даже если конфликт закончится, до такой степени, чтобы она могла, по их расчетам, противостоять России без вступления в НАТО. Цели определены, задачи ясны, следующий этап — предоставление самолетов. Мы тоже раньше говорили о том, что будут поставлены и западные самолеты. Я думаю, это произойдет не позже весны.

— Высказалось посольство: «Это крайне опасное решение, переводит конфликт на новый уровень противостояния».

— Я позволю себе отчасти согласиться с заявлением российского посольства, но лишь отчасти. МИД РФ уже много раз произносил эту фразу по поводу пересечения «красных линий», они были пересечены уже много раз, и если не было никакой резкой чрезмерной реакции на предыдущие пересечения «красных линий», то, очевидно, западные оппоненты подумали, что этой реакции не будет и в этот раз. Поэтому заявление остается лишь заявлением, конфликт будет развиваться именно в том направлении, в котором указано в этом заявлении, то есть он будет переходить на все новые, более высокие уровни эскалации. Я думаю, что потом будет пройден этап предоставления самолетов в каком-то количестве, потом настанет следующий вопрос: будет ли НАТО вмешиваться в конфликт и в какой форме.

Ряд зарубежных изданий сообщили, что президент США Джо Байден может уже сегодня, 25 января, объявить о поставке Киеву танков Abrams. Но, по данным Reuters и The Washington Post, так как машины будут специально произведены для этих целей, на их передачу уйдут месяцы, если не годы.

После того как Германия разрешила реэкспорт Leopard, в Минобороны Бельгии заявили, что не располагают исправными танками для Украины. Порядка десяти лет назад в Брюсселе решили, что техника больше не понадобится, и ее распродали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию