16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.44 / ₽ 8464
  • RTS1163.74
25 января 2023, 13:59 Стиль жизниКультура

Картину с лозунгом «Митьки никого не хотят победить!» сняли с выставки в Москве

Лента новостей

На афише выставки лозунг оказался замазан красной краской. Автор картины Дмитрий Шагин пытался смыть краску, но ему это не удалось

Член творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин. Архивное фото.
Член творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин. Архивное фото. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Картину творческой группы «Митьки» «День тельняшки», на которой фигурирует их лозунг «Митьки никого не хотят победить!», сняли с выставки в Москве по требованию директора. Хотя сам автор полотна говорит, что никакого политического подтекста в этот лозунг не вкладывал и вообще лозунг был придуман 40 лет назад.

В Музее декоративного искусства проходила выставка к юбилею одноименного журнала. Проект назывался «Открытка». Разные мастера из разных стран и городов представляли работы на тему праздников. Художника и основателя проекта «Митьки» Дмитрия Шагина попросили сделать работу от Санкт-Петербурга. Но вскоре художнику стало известно, что его картину с выставки убрали. Продолжает сам Дмитрий Шагин:

— Я нарисовал, как люди отмечают праздник тельняшки, там вот такие братья и сестренки в тельняшках, котик рыженький, они на баяне играют, поют. А сверху транспарант с надписью: «Митьки никого не хотят победить!». Это историческая наша надпись, еще с середины 1980-х, и много где она была, и даже был снят мультфильм с таким названием. Нарисовал картину, вышла фотография. Они это все предоставили в этот музей, министерство культуры утвердило это все. Свежая картина. Был транспарант, лозунг давно. В конце осени я отправил ее в Москву. Потом смотрю, чего-то не зовут, выставка вроде открылась. Я уже звоню, говорю: «Когда выставка?». Говорят: «Можете приезжать, но, к сожалению, картину не ищите, ее запретил директор этого музея». У них есть письмо от этого директора, просит изъять с выставки картину Дмитрия Шагина «День тельняшки» в связи с политическим подтекстом, как-то так. Приезжаю, а при входе на выставку висит трехметровый баннер, плакат, где репродукции всех этих картин, на моем транспаранте он закрашен ярко красной краской, кумачовой. Музейщики из доброй, мирной картины сделали произведение в стиле соцреализма, где люди пляшут под красным флагом. Я стал отмывать, тер минут 15, оказывается, там какой-то несмываемой краской, на века было закрашено. Я считаю это вандализмом.

— А вы какие смыслы закладывали в этот лозунг?

— Это наш лозунг митьковский, который вот уже почти 40 лет, это все знают. Это же не то что на злобу дня. Мы за братство всех людей. Там никакой политики уж точно нет.

По словам Дмитрия Шагина, последний раз его работу снимали с выставки в 1986 году. Это был портрет Николая Гумилева, тоже работа вне политики, просто художник любит этого поэта.

Business FM отправила запрос в Музей декоративного искусства, получить комментарий пока не удалось. РБК пообщались с куратором выставки, замом главреда журнала «Декоративное искусство» Марией Москвичевой. По ее словам, картину попросили снять в день монтажа, выставка открылась без работы Шагина, хотя еще в ноябре организаторы подавали полное описание с фотографиями. Москвичева привела позицию музея: «Придет какая-то тетенька и напишет в министерство культуры гневное письмо».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию