16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1181.70
25 января 2023, 10:08 Политика

Комиссия парламента Швейцарии одобрила реэкспорт произведенного в стране оружия на Украину

Лента новостей

Ранее Швейцария отклоняла запросы Германии, Испании и Дании о реэкспорте на Украину боеприпасов, произведенных в конфедерации

Комиссия швейцарского парламента одобрила внесение поправки в законодательство, которые позволят реэкспорт произведенного в стране оружия на Украину, передает РИА Новости.

«Комиссия по политике безопасности Национального совета 14 голосами против 11 одобрила предложение и парламентскую инициативу, касающиеся реэкспорта военной техники. Заявки о нереэкспорте могут быть отменены в случаях нарушения запрета на применение силы согласно международному праву», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте парламента Швейцарии.

В сообщении подчеркивается, что российско-украинский конфликт подпадает под указанный критерий.

Предлагаемая поправка в законодательство предоставит правительству страны возможность аннулировать декларацию о нереэкспорте страной, которая приобрела у конфедерации военные материалы. При этом швейцарское правительство сможет сохранять запрет на реэкспорт, если его отмена будет противоречить внешнеполитическим интересам страны. По мнению парламентариев, поправки соответствуют швейцарском закону о нейтралитете, поскольку «не разрешают прямой экспорт военных материалов в зоны конфликтов, а касаются только деклараций о нереэкспорте стран, закупающих швейцарские военные материалы».

Ранее Швейцария отклоняла запросы Германии, Испании и Дании о реэкспорте на Украину боеприпасов, произведенных в конфедерации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию