16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 января 2023, 09:30 Политика

Президент Колумбии отверг предложение о передаче российского оружия, находящегося в стране, Украине

Лента новостей

Густаво Петро подчеркнул, что «российское вооружение не будет использовано в этом конфликте»

Президент Колумбии Густаво Петро во вторник подтвердил, что Вашингтон обсуждал с Боготой возможность передачи Киеву российского оружия, находящегося в стране. По словам главы государства, Богота не рассматривает это предложение Соединенных Штатов.

«В одном из разговоров генерал [Лаура] Ричардсон и другие представителями США мне сказали, что в связи с невозможностью [для Колумбии] поддерживать [российское вооружение] в активном состоянии они это сделают и отправят Украине», — сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос ТАСС.

По словам президента, российская техника, находящаяся в распоряжении Колумбии, находится в плохом состоянии из-за невозможности ее технического обслуживания. При этом он подчеркнул, что Колумбия не занимает ничью сторону, но «ни одна единица российской техники, в каком бы состоянии она ни находилась на нашей территории, не будет использована в этом конфликте».

Ранее глава Южного командования ВС США генерал Лора Ричардсон заявила, что Венесуэла, Куба, Никарагуа и еще шесть стран Латинской Америки имеют российское вооружение и США работают над тем, чтобы «заменить это российское вооружение на американское, если эти страны захотят передать его Украине».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию