16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 января 2023, 03:07 Политика

«Чебурашку» покажут в Госдуме. Но не с целью развлечь депутатов

Лента новостей

В нижней палате парламента в среду, 25 января, пройдет показ самого кассового отечественного фильма в истории. На премьеру в Госдуме коллег приглашает комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Пойдут, как выяснилось, не все, а те, кто собирается, настроены весьма серьезно

Фото: кадр из фильма

Стартовав в прокате 1 января и не имея никаких серьезных конкурентов, «Чебурашка» за первые девять дней заработал более 3 млрд рублей, впоследствии обогнав считавшийся самым кассовым в истории российского кино фильм «Холоп». Еще через несколько дней «Чебурашка» по сборам обошел первую часть «Аватара». И продолжил собирать дальше. Депутаты не смогли пройти мимо. Скептики спросят: «Зачем в Думе смотреть детский фильм? Неужели в стране нет проблем поважнее?»

На самом деле все очень серьезно, объясняет председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина:

Нина Останина председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей «С начала года президент издал, как вы знаете, указ о том, что детское кино полностью финансируется из бюджета. Мы теперь хотим понять: этот кассовый сбор — следствие качества фильма или, как говорит [депутат Госдумы] Николай Петрович Бурляев, оттого, что ничего другого не показывали, [а «Чебурашка»»] с бездарной режиссурой, бездарной игрой. Каким должно быть детское кино? Вот таким, как «Чебурашка», который, по словам Николая Петровича Бурляева, исказил смысл всей этой истории с добрым и светлым Чебурашкой? Или это действительно интересно нашим детям? Вот о чем разговор пойдет».

Депутат Бурляев, настаивающий на том, что в Думе сегодня лучше показывать фильмы, снятые военкорами, не единственный, от кого досталось «Чебурашке». С критикой фильма уже успел выступить философ Александр Дугин. «Я понимаю, что иду против всех, но Чебурашка — это совсем не то, что надо России. С Чебурашкой нам не победить», — написал Дугин в одной из соцсетей.

Но не все пойдут на просмотр детского кино с такими взрослыми мыслями. Так, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и с сыном «Чебурашку» посмотрела, и с коллегами посмотрит:

Яна Лантратова первый зампред комитета Госдумы по просвещению «Абсолютный чемпион проката — яркий, добрый, семейный фильм с прекрасным актерским составом. Здорово, что такие показы проводятся в парламенте. От многих коллег слышала, что не успевают дойти до кинотеатра и рады такой возможности».

Но не всей ею воспользуются. Кого-то, как выяснилось, не позвали (обидно, наверное, как Чебурашке, у которого не было друзей). А председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев просто предпочитает обходиться без спойлеров:

— Я планирую этот фильм посмотреть с семьей в ближайшие выходные.

— А у вас есть заинтересованность именно профессиональная?

— Я считаю, что это очень правильно, потому что фильм — лидер проката за всю историю, он демонстрирует, что отечественные кинопроизводители могут делать хорошие продукты. Но фильм семейный, и я бы хотел его посмотреть вместе с семьей, а не в Государственной думе. Но уверен, что многие депутаты его будут смотреть [в среду].

Интересно, на какие законотворческие идеи этих непростых зрителей может натолкнуть «Чебурашка»? А исключать этого нельзя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию