16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1178.69
24 января 2023, 17:20 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

По украинским органам власти прокатилась череда отставок

Лента новостей

Ряд чиновников лишились постов на фоне громких скандалов о закупке товаров для военных по завышенным ценам и взятках

В украинском руководстве череда отставок. Об этом сообщается в телеграм-канале украинского правительства.

О кадровых перестановках в министерствах и других структурах центральной власти, а также в регионах и в правоохранительной системе в понедельник заявил Владимир Зеленский.

Отставки произошли на фоне громких скандалов о закупке товаров для военных по завышенным ценам и взятках.

Свои посты покинули замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, замминистра соцполитики Виталий Музыченко, и два замминистра развития общин и территорий Украины Иван Лукеря и Вячеслав Негода.

Также с поста замглавы Офиса президента был уволен Кирилл Тимошенко, а Алексей Симоненко — с должности замгенпрокурора.

Также с должности заместителя председателя Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства уволен Анатолий Иванкевич, а также Виктор Вишнев — с должности зампреда Госслужбы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Владимир Зеленский отправил в отставку руководителей пяти областных администраций: Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Сумской и Херсонской.

Украинские СМИ пишут, что причиной отставки Тимошенко стала информация о готовящихся подозрениях против него по ряду уголовных дел о коррупции. При этом сам Тимошенко ранее попадал в ряд скандалов. В октябре 2022 года украинские СМИ публиковали расследование, согласно которому чиновник использует в служебных поездках внедорожник, переданный американской General Motors для гуманитарных нужд. Позднее сообщалось, что Тимошенко проживает в элитном поселке под Киевом, который журналисты назвали «главным поселением украинских миллионеров».

Отставка Тимошенко не первая перестановка в офисе Зеленского за последнее время. На минувшей неделе заявление на увольнение написал советник главы офиса Алексей Арестович, заявивший ранее, что причиной разрушения части дома в Днепропетровске стала работа украинской ПВО. Зеленский подписал заявление Арестовича об отставке в день его подачи, 17 января.

Ранее правительство Украины уволило подозреваемого в коррупции замминистра развития общин и территорий Василия Лозинского, который исполнял обязанности главы ведомства.

По мнению украинских политиков и СМИ, своих постов в ближайшее время лишатся еще несколько высокопоставленных чиновников. В том числе увольнение может грозить и премьеру Денису Шмыгалю, что повлечет отставку всего правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию