16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 8071
  • RTS1164.95
24 января 2023, 15:06 Общество

Российские школьники, находящиеся за рубежом, смогут получить аттестат без итоговых экзаменов

Лента новостей

В постановлении правительства говорится, что документ будут выдавать по результатам промежуточной аттестации. Можно ли это назвать послаблением?

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Российское правительство и в 2023 году разрешит школьникам, находящимся за границей, в том числе релокантам, получать аттестаты без итоговых экзаменов.

В постановлении кабмина говорится: в случае, если выпускные экзамены для российских школьников за рубежом не удается провести из-за санкций, то документы об образовании они получат без итоговой аттестации. Правила коснутся тех, кто учится в школах при посольствах, дистанционно в российских школах или в рамках семейного обучения.

Ранее в декабре, в ожидании этого постановления, многие школьники были вынуждены возвращаться в Россию, чтобы написать итоговое сочинение. Теперь появилось прояснение относительно экзаменов весной и летом. Можно ли это назвать послаблением? Вот типичная история: у москвички Екатерины дочь в 11 классе. Они планируют переезжать в Польшу, у семьи польские корни:

— В связи с тем, что мы не понимаем дедлайна, когда мы можем переехать, однозначно ЕГЭ для нас вообще непринципиально, нам принципиальны баллы в аттестате. Если мы все-таки даже не сможем его получить технически, мы будем вынуждены пойти в Польше на обучение в школе последнего класса, для окончания, чтобы получить уже непосредственно польский аттестат, потому что он получается нам дороже.

— До этого итоговое сочинение вы в России успели написать, раз вы не релоцировались пока?

— Да, итоговое сочинение у нас написано. Поскольку у нас есть вариант, что мы уезжаем до мая, то мы остаемся как раз в той ситуации, что мы либо на повторный год, либо мы идем на вторую ступень в Польше, потому что у нас есть все-таки российский аттестат за девять классов, в Польше этот аттестат можно предъявить. Либо третий вариант — мы идем на повторный класс в Польше, если нас принимают.

— Это послабление, если все-таки можно будет получать аттестат и при дистанционном обучении в российской школе для тех, кто уехал, ваша школа позволяет перейти на дистанционку?

— Мы не уточняли на данный момент. Есть люди, которые ушли на дистанционку по другим причинам, не по отъезду, состоянию здоровья, все что угодно, но они физически находятся в стране. Прецедентов по крайней мере по нашей параллели, что они уехали, пытались перевестись на дистанционку, у меня не было, поэтому я не могу сказать.

— Но эта новость вас скорее больше радует?

— Я надеюсь, что кому-то это принесет пользу на самом деле.

В прошлом году правительство издавало аналогичное постановление за несколько недель до экзаменов. Тогда выпускникам, находящимся за рубежом, зачли итоговые годовые оценки и на их основе без сдачи экзаменов выдали аттестаты. Формулировка была «в связи с политической ситуацией». Жительница Подмосковья Мария вместе с дочерью-одиннадцатиклассницей прошлой весной переехала в Армению, вот их опыт:

«Я не знаю, насколько наша история типичная, потому что у нее уже было оформлено семейное обучение еще в России, еще с осени, и у нее было сдано все, включая сочинение. То есть допуск ко всему у нее был. Дальше долго было непонятно, потому что информация от Рособрнадзора была порциями, потихонечку, тогда правительство что-то сказало, что можно будет и так по аттестациям. Но мы находились в Армении, и когда связывались с гороно, гороно говорило: Армения — дружественная страна, причем тут действия недружественных стран, санкций, давайте прилетайте. Когда мы говорили: а если у нас денег мало? Это неуважительная причина. Нет, вы докажите, что у вас уважительная причина. В итоге мы долго-долго ждали. Мы общались тоже с другими родителями, мы в Подмосковье, а кто-то из Москвы рассказывал, что им удавалось дободаться со школой, чтобы приняли заявление. В итоге мы дождались, по-моему, это было разъяснение, я боюсь наврать, точно те документы Рособрнадзора, где они говорили, что неважно, какие причины, неважно какая страна. Если не можете приехать, а у вас аттестация закрыта, то получать аттестат по текущим отметкам. Мы сделали доверенность от дочери на родственников в России на получение аттестата, и с этой доверенностью в школе вместо нее аттестат получили потом. До последнего не понимали, дочка нервничала, потому что она готовилась к ЕГЭ, при этом мы ей все говорили, что может быть и не надо будет сдавать. И она уже тоже в какой-то момент злилась: готовиться, не готовиться, чего делать? 17 мая, вы понимаете, это буквально было за неделю-полторы до первого экзамена».

В новом постановлении кабмина сообщается, что школьники-выпускники из Донецкой и Луганской Народных Республик, приехавшие в Россию в первой половине 2022 года и закончившие 2021-2022 учебный год в российских школах, в этом году могут выбрать один из двух вариантов действий. Первый — получить аттестаты об основном общем или среднем общем образовании по итогам промежуточной аттестации. Второй — сдать ГИА за девятый класс или ЕГЭ после 11 класса в соответствии с существующим порядком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию