16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
24 января 2023, 15:15 Общество

Школьники-релоканты смогут получить российский аттестат

Лента новостей

Речь идет о тех, кто учится в школах при посольствах, а также обучается дистанционно или находится на семейном обучении на территории недружественных стран

Обучающиеся за границей российские школьники, не имеющие возможности сдать выпускные экзамены после 9 и 11 классов из-за действий недружественных стран, смогут получить документы об образовании по результатам промежуточной аттестации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

По документу, возможность получить аттестат об образовании без сдачи итоговых экзаменов распространяется на «учеников, которые, проживая за границей, учатся в школах при посольствах, а также обучаются дистанционно или находятся на семейном обучении».

При этом ученикам из Донецкой и Луганской Народных Республик, которые приехали в Россию в первой половине 2022 года и закончили 2021/2022 учебный год в российских школах, предоставили два варианта действий. Они могут получить аттестаты об основном общем или среднем общем образовании по итогам промежуточной аттестации, либо сдать ГИА за 9-й класс или ЕГЭ в соответствии с существующим порядком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию