16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
24 января 2023, 11:27 Право

Суд вынес приговор по делу о злоупотреблениях в «Роскосмосе» при поставках ракетных двигателей

Лента новостей

Действующего руководителя НПО имени Лавочкина Владимира Колмыкова суд приговорил к трем годам лишения свободы, а бывшего главу РКК «Энергия» Владимира Солнцева осудил на шесть лет лишения свободы соответственно

Обновлено в 12:54

Химкинский городской суд Подмосковья приговорил к трем и шести годам лишения свободы соответственно действующего гендиректора АО «Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина» Владимира Колмыкова и бывшего главу Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимира Солнцева. Они были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями при поставках ракетных двигателей США.

Как сообщила Business FM пресс-секретарь Химкинского суда Подмосковья Полина Вдовцова, суд признал Колмыкова и Солнцева виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2-й статьи 201 УК РФ — «превышение полномочий лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия». «Отбывать наказание осужденные должны в колонии общего режима», — сказала она. По ее словам, после оглашения приговора осужденные, находившиеся под подпиской о невыезде, были взяты под стражу в зале суда.

При вынесении приговора суд удовлетворил заявленный в рамках уголовного дела иск НПО «Энергомаш» и взыскал с подсудимых сумму материального ущерба в размере 662 млн 279 рублей.

По данным газеты «Коммерсантъ», преступление было совершено в 2015 году. В то время Владимир Колмыков занимал должность исполнительного директора АО «НПО «Энергомаш». Под давлением своего предшественника Владимира Солнцева он подписал изменения к лицензионному соглашению. Оно было заключено в конце сентября 2002 года в рамках контракта, связанного с поставками жидкостных ракетных двигателей РД-180 для их установки на американские ракеты-носители Atlas. Соглашение, по версии следствия, заключалось на невыгодных для России и НПО условиях.

В соответствии с ним, некоему совместному предприятию НПО «Энергомаш» и американской компании Pratt & Whitney, с 2022 года было передано право использования патентов и технической документации ракетных двигателей, выпускаемых в России, для производства, ремонта, проведения испытаний, технической поддержки и использования в США. В результате бюджету РФ был причинен ущерб на сумму более 662 млн рублей. Подсудимые вину отрицали, а защита просила их оправдать.

Накануне в госкорпорации «Роскосмос» заявили газете «Ведомости», что позиция компании расходится с позицией гособвинения и там не согласны с причинением подсудимыми ущерба. Представитель «Роскосмоса» отметил, что госкорпорация сотрудничает с силовыми органами, в частности, проводит серьезную работу совместно с Генпрокуратурой России по профилактике правонарушений. «Но для «Роскосмоса» важно не количество уголовных дел и обвинительных приговоров, а качество проверок и непредвзятость при вынесении судебных вердиктов», подчеркнул представитель корпорации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию