16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 января 2023, 06:40 Политика

Белый дом: обыски в доме Байдена прошли по его инициативе

Лента новостей

Проверка была «запланирована и согласована»

Американский президент Джо Байден сам предложил Минюсту США провести проверку в его доме в штате Делавэр, в результате которой была обнаружена еще одна часть конфиденциальных документов. Об этом заявил журналистам официальный представитель аппарата юрисконсульта Белого дома Иэн Сэмс, передает ТАСС.

«Позвольте мне быть предельно откровенным: президент предложил Минюсту доступ в свой дом. Это было добровольно. У них была беспрецедентная возможность получить доступ к личным рукописным заметкам, файлам, бумагам, спискам дел, памятным вещам и другим материалам 10-летней давности», — подчеркнул Сэмс.

Он добавил, что проверка была «запланирована и согласована». Консультировавшиеся с представителями американского Минюста адвокаты информировали Байдена о ходе ее процесса.

Ранее следователи Министерства юстиции США в ходе обыска, который длился более 12 часов, изъяли из дома Джо Байдена в штате Делавэр еще одну партию секретных материалов. Адвокат главы Белого дома Боб Бауэр заявил, что часть изъятых документов относится к периоду работы Байдена в сенате, еще часть — ко времени его пребывания на посту вице-президента.

Скандал с секретными документами разгорелся после того, как они были обнаружены сначала в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена в Вашингтоне, а затем в личном гараже и резиденции президента. Это является грубейшим нарушением правил пользования секретной документацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию