16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1178.69
23 января 2023, 21:37 Политика

Депутаты Госдумы и сенаторы перестанут публиковать декларации о доходах

Лента новостей

Информацию подтвердил председатель комитета Госдумы Павел Крашенинников. По его словам, сведения об имуществе и доходах парламентариев перестанут быть публичными с 1 марта. Небольшой опрос, проведенный Business FM среди депутатов и сенаторов, показал, что их этот вопрос интересует далеко не в первую очередь

Фото: Игорь Низов/Фотобанк Лори

От обязанности сдавать декларации парламентарии на данном этапе не освобождаются. Просто эта информация перестанет быть публично персонифицированной. Публиковаться будут лишь обобщенные данные: сколько деклараций было подано и были ли в них выявлены нарушения, пишут «Ведомости». Возникает вопрос: а почему не публично?

В конце прошлого года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому — если сильно упростить — официальные лица, которые по закону должны отчитываться гражданам о доходах, на время проведения СВО от этой обязанности освобождаются. По словам юристов, изучивших документ, это правило касается людей, работающих непосредственно на местах. О чем ранее говорил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. То есть депутатов и сенаторов, работающих в Москве, указ напрямую не касается. Тем не менее есть нюанс, продолжает заведующая проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики ВШЭ Дина Крылова:

Дина Крылова заведующая проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики ВШЭ «Есть некая поправка, которая подготовлена в закон о противодействии коррупции, а также поправка, которая подготовлена в законопроект об основных принципах организации государственной власти, в которой предусматривается, что депутаты-сенаторы также не должны подавать декларации. Поскольку мы деталей еще не знаем — то ли вообще не должны, то ли эти декларации не должны опубликовываться, — но это все находится в стадии законопроектов, и эти меры еще не приняты».

А еще всегда можно сказать, что члены обеих палат парламента принимают законы, которые прямо касаются всего, что связано с СВО. Кроме того, все или почти все находятся под санкциями, что тоже избавляет их от обязанности публично отчитываться о доходах. То есть правовое обоснование найти нетрудно. Вопрос: как к этому относятся сами парламентарии?

Если данные о состоянии народных избранников начать скрывать от народа, не может ли это подорвать доверие к самим избранникам и сенаторам? Член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин на это ответил, что за всю свою парламентскую карьеру, начиная от депутата в ранние 90-е и заканчивая сегодняшним днем в Совфеде, он и сдавал декларацию, и не сдавал — и никогда ни то, ни другое ему не мешало. А народ и сенаторов заботят сейчас гораздо более важные проблемы, указывает Александр Башкин:

Александр Башкин член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству «Вряд ли из-за дефицита действительно актуальной информации или предмета для обсуждения. Но, действительно, мы некоторые темы чрезмерно ажитируем, предполагая, что это имеет повышенный интерес у граждан Российской Федерации. Я вас уверяю, у граждан Российской Федерации есть масса тем и вопросов, которые действительно вызывают искренний, живой интерес, чем декларация сенаторов или депутатов. А коллеги-сенаторы обсуждают достаточно серьезные актуальные вопросы. Например, сегодня я как член парламентской комиссии принимал участие в расследовании деятельности США по созданию биолабораторий на Украине».

Впрочем, сенатор оговорился, что, конечно, есть и те люди, которым его зарплата и имущество интересны. И любой парламентарий, который хочет остаться в этом плане открытым, всегда может отчитаться перед гражданами в частном порядке — в тех же соцсетях. Запрета на это нет.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Старшинов к вопросу публикации деклараций, с одной стороны, тоже относится философски. А с другой — весьма прагматично:

Михаил Старшинов первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции «Честно говоря, лично мне все равно, публиковать их или не публиковать. Я только не понимаю, что это по факту дает. Мне кажется, если человек намеревается что-то скрыть, он какую-то хитрость придумает, чтобы оформить на кого-нибудь еще. Сколько таких примеров».

И не поспоришь. Тем более что большей части электората для раздражения достаточно информации только об уровне зарплат депутатов: чуть меньше полумиллиона рублей в месяц. Так что об остальном, действительно, лучше и не отчитываться. Даже в виде фото и видео из отпуска. Многих уже и это нервирует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию