16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
23 января 2023, 20:45 Общество

Производителей и поставщиков контрафактных сигарет могут отправить за решетку

Лента новостей

Рынок табачной продукции в России продолжают регулировать. Вслед за повышением акцизов ожидается уголовная ответственность за нелегальное производство. По стоимости пачка сигарет уже приближается к бутылке водки

Фото: ZB/ТАСС

По предложению Минфина России, за выпуск сигарет без лицензии появится уголовная ответственность, пишет РБК со ссылкой на документы ведомства. За производство, закупку, хранение и поставку нелегального табака в крупном размере либо штрафы до 1 млн рублей, либо лишение свободы на три года. Как предположили эксперты, поправки пока затронут производителей, а не продавцов контрафакта.

Business FM под видом обеспокоенного обывателя обзвонила продавцов, вызывающих подозрения в нелегальности. Например, тех, что продают пачку Parliament за 93 рубля, а не за 240 рублей. Результат обескуражил: из 23 номеров 90% оказались выключены. Трое продавцов сообщили, что Parliament и Kent в наличии не остались, еще один — что в продаже есть дубликаты оригинальных сигарет, но не у него, а у конкурентов на соседнем прилавке, но как связаться с ними — не знает. Наконец, еще один, с плохим качеством связи, поведал, что сигареты, несмотря на то что продаются по 93 рубля за пачку, не белорусские, а выпускаются на заводе в Петербурге.

Официальные цифры сигаретного контрафакта в России держатся на уровне 12%, то есть каждая восьмая пачка в России — нелегальная. При этом акцизы растут каждый год, и недавно было даже внеплановое повышение. Однако законотворцы, вместо того чтобы пересматривать минимальные цены и умерить аппетиты в акцизах, предпочитают накручивать сверху уголовку, указывает член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли, эксперт табачной отрасли Антон Воронов:

Антон Воронов член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли, эксперт табачной отрасли «Это и порождает вал контрафакта. Легальные сигареты у нас стоят от 140 рублей, а такие же сигареты с уплатой всех акцизов на территории Белоруссии стоят 50 рублей на наши деньги. Естественно, притом что сигареты в России стоят дорого, располагаемые доходы населения не растут, у многих возникает очень большое желание привезти их сюда и продать. Весь контрафактный товар не маркирован, продавец даже на торговой точке понимает, что он продает. Другое дело, все равно он продает это из-под полы. Пока в законе речь идет о том, чтобы ввести уголовную ответственность за производство без лицензии и импорт без лицензии там, где эта лицензия нужна. По сути, это нарушение условий лицензирования. Розничная продажа сигарет не лицензируется, и планов по ее лицензированию нет».

Как считают в Минфине, поправки об уголовной ответственности постепенно снизят долю нелегального рынка: через пять лет — до уровня в 5%. Заодно принесут дополнительные доходы в бюджет в размере 74 млрд рублей через ту же пятилетку. На запрос Business FM в аффилированных компаниях Philip Morris International в России также отметили, что поправки «будут способствовать дальнейшему сокращению доли нелегального рынка и, как следствие, увеличению наполнения госбюджета». Интересно, что тех же целей можно было добиться, не вводя новые поправки в УК, а убрав с пачки все лишнее, считает эксперт табачной отрасли Вадим Желнин. Тем более, в России уже есть уголовная статья о контрабанде, и табак туда тоже входит.

Вадим Желнин эксперт табачной отрасли «Причина того, что нелегальный рынок растет, именно в очень высоких акцизах. Но, к сожалению, есть довольно много мелких административных факторов, которые еще больше дорожают по сравнению с акцизом: 15-20 рублей наберется. Например, административно устанавливаемая минимальная цена на сигареты. Ее разница по сравнению с рыночной ценой идет в доход компаниям, а не бюджету. Всевозможные марочки, надпечаточки, которые нисколько не помогают в борьбе с нелегальной продукцией, но приводят к удорожанию производства для легальных производителей. Вот в этом направлении можно было бы поработать и снять избыточные, ненужные административные ограничения. Ведь такого нигде нет в мире: с одной стороны на пачке сигарет специальная марка, по которой можно все узнать про пачку сигарет, а еще дополнительно надпечатка «честный знак».

Тем временем стоимость пачки дорогих сигарет в России постепенно подбирается к стоимости дешевой бутылки водки, чего в истории страны еще не было. При советской власти водка стоила 3 рубля 62 копейки, а сигареты — 60 копеек. Разница в шесть раз. При поздних Советах премиальные сигареты стоили 80 копеек, а водка на взлете стоила десять рублей. Разница всегда была значительная. Но не сегодня. Вот только если бутылку водки люди обычно каждый день не покупают, то курильщики вполне могут брать по пачке в день. И это не тот случай, когда из-за высоких цен люди резко бросят курить: скорее, будут присматриваться к нелегальным магазинам и сигаретам по бросовым ценам и непонятного качества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию