16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 января 2023, 23:43 Политика

Эстония в авангарде дипломатической войны с Россией. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Усилия, которые предпринимает самая маленькая прибалтийская страна для поддержания и роста напряженности в отношениях с Россией, поражают: Эстония не только предоставила Украине вооружения более чем на 1% своего ВВП, снизила численность посольства РФ вдвое, но и собирается перенести конфликт в Балтийское море

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

МИД России принял решение понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией. В официальном сообщении сказано, что делается это в качестве «ответной меры»: «Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами. В качестве ответной меры российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах», — заявил МИД РФ. Послу Эстонии Маргусу Лайдре был заявлен также решительный протест в связи с действиями эстонских властей и указано покинуть Россию до 7 февраля. Решение о сокращении вдвое числа российских дипломатов в республике стало известно 11 января. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу тогда обосновал это необходимостью «добиться паритета или эквивалентности в численности должностей в посольстве». После решения о высылке эстонского посла из Москвы Таллин потребовал от российского посла Владимира Липаева также покинуть Эстонию до 7 февраля. Как далеко зайдет дипломатическая война?

Нынешнюю кампанию Таллин начал с выставления претензий Москве по поводу численности сотрудников посольства РФ. По подсчетам главы МИД страны Урмаса Рейнсалу, она должна быть сокращена до восьми дипломатов и 15 прикомандированных административно-технических работников. Тогда и будет паритет с численностью сотрудников эстонского посольства в Москве. Пока в посольстве РФ в Эстонии работают 21 дипломат и 23 прикомандированных.

В прошлом году по пути достижения дипломатического паритета с РФ пошли, в частности, Чехия, Польша и Болгария. Кончилось это тем, что дипотношения были испорчены вдрызг. А еще российским гражданам чехи и поляки прекратили выдавать визы. Эстония, которая визы тоже не выдает, решила пойти по тому же пути: дескать, «в условиях конфликта на Украине нынешний размер российского представительства не оправдан». Москва ответила асимметрично, но предсказуемо, высылая посла и понижая уровень диппредставительства. Судя по всему, к такому повороту были готовы, поскольку еще 18 января российское консульство в Эстонии прекратило принимать заявления граждан РФ на отказ от гражданства — по «техническим причинам». В пользу гражданства эстонского, ясное дело, запросы на которое выросли в прошлом году в 2,5 раза, как посчитали на эстонском телевидении (в абсолютных цифрах это всего 726 человек, но в масштабах Эстонии цифра солидная).

К разрыву были и другие предпосылки. На недавней встрече союзников Украины в Рамштайне Эстония была одной из девяти стран, которые подписали отдельное заявление, требуя поставить Киеву немецкие танки Leopard-2 и вообще все по максимуму.

Накануне Таллин объявил об оказании от себя помощи Киеву на 113 млн евро. Включая поставку нескольких десятков 155-мм и 122-мм гаубиц, нескольких тысяч боеприпасов к ним, грузового автотранспорта, а также более 100 противотанковых гранатометов Carl Gustaf. Это стало крупнейшим эстонским пакетом Киеву. Общий объем военной помощи маленькой страны Украине с начала конфликта достиг 370 млн евро, это более 1% ВВП Эстонии.

Правда, Таллин надеется вернуть почти всю эту сумму из общеевропейского фонда European Peace Facility (EPF), если тот будет расширен, конечно, сверх нынешних 6 млрд евро. Пока эстонцам удалось вернуть 156 млн в порядке компенсации за поставленные Украине 105 мм гаубицы.

Эстонский МИД выступает инициатором более широкой дипломатической войны с Россией — в масштабах всего Евросоюза, призывая все страны ЕС сократить численность сотрудников российских посольств до уровня паритета со своими посольствами в Москве. По словам министра Рейнсалу, в большинстве европейских стран в посольствах России работает непропорционально большое количество людей по сравнению с посольством той же страны в России.

Солидарность с Эстонией уже проявила Латвия, которая тоже понижает уровень диппредставительства в России. Однако министр Рейнсалу будет ставить данный вопрос на ближайшем совещании глав МИД стран Евросоюза. И может найти там поддержку. Тем более что для Европы это будут не самые болезненные санкции в условиях, когда все труднее придумывать наполнение новых санкционных пакетов. Доведение принципа паритета до абсолюта, если к Таллину присоединятся другие члены ЕС, вызовет коллапс не только дипломатических отношений, но и оказания консульских услуг, включая получение виз россиянами там, где их еще выдают.

Но и это еще не все. Правительство Эстонии собирается ввести так называемую «прилежащую зону» в Финском заливе, которая хотя формально и не позволит перекрыть российское судоходство по нему, но уж точно внесет в этот вопрос некоторые сложности. Решение, выдвинутое эстонским МИД, должно быть проработано до середины февраля.

Введение «прилежащей зоны» дает возможность проверять соблюдение эстонского законодательства за пределами территориальных вод Эстонии. Например, она сможет преследовать там суда-нарушители европейских санкций. Конвенция по морскому праву в принципе разрешает устанавливать ширину «прилежащей зоны» до 12 миль от внешней территориальной морской границы. До сих пор Эстония не настаивала на этом своем формальном праве, поскольку Финский залив узкий, и там просто не осталось бы места для свободного судоходства. Так поступают многие другие страны в аналогичных случаях, стараясь учесть интересы соседей и не нарываться на конфликт. А тут решили, видимо, что пора начать нарываться. На практике Эстония хочет досматривать российские военные корабли и гражданские суда, которые выходят из портов Ленинградской области и из Кронштадта. А теперь просто представим себе ситуацию: вот из Кронштадта выходит российский военный корабль и его пытается остановить для досмотра эстонское военное судно...

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию