16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.17 / ₽ 8482
  • RTS1156.23
23 января 2023, 20:27 Право

Зал суда как операционная. Прокуроры призвали присяжных вынести Фургалу обвинительный вердикт

Лента новостей

Разбору трех эпизодов обвинения посвятили прокуроры свое выступление в прениях сторон по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Их речь выдалась красочной и заняла три часа

 Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Процесс по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала вступил в завершающую стадию. Выступая в ходе прений сторон, прокуроры Александр Коробейников и Антон Шербаков просили присяжных признать политика виновным в организации двух заказных убийств бизнесменов и одном покушении на убийство, а вину трех других подсудимых — в исполнении этих преступлений.

При этом, по мнению гособвинителей, никто из фигурантов не заслуживает снисхождения. «Вопрос о снисхождении это не вопрос жалости и симпатии и не должен быть подарком от присяжных», — подчеркнул Антон Щербаков. Он сравнил зал суда с операционной и призвал коллегию при вынесении вердикта руководствоваться только фактами.

Для того, чтобы подвести итог судебному следствию, которое стартовало 11 мая 2022 года, прокурорам потребовалось три часа с двумя перерывами. При этом непосредственно в зал Мособлсуда, где проходит выездное разбирательство Люберецкого городского суда Подмосковья, никого из журналистов не пустили — для СМИ в соседнем зале организовали телетрансляцию.

Первым взял слово прокурор Александр Коробейников. Он поблагодарил присяжных «за терпение и ответственность», напомнив, что изначально предполагалось, что процесс займет четыре месяца. «Но, как всегда жизнь вносит свои коррективы.Тем удивительнее то, что вы почти в полном составе дошли до вынесения вердикта. Люди ответственные не могут быть легкомвысленными и поверхностными, а значит, у нас есть все шансы на справедливый вердикт», — сказал гособвинитель.

Он коснулся первого эпизода дела, связанного с покушением 28 июля 2004 года в поселке Прогресс Амурской области на бизнесмена Александра Смольского, сына бывшего начальника местной ГРЭС. В его гараж бросили две гранаты. Однако предприниматель практически не пострадал.

Нежелание «гибнуть за металл»

Поводом для покушения на него гособвинитель назвал стремление в то время соучредителей компании «Миф-Хабаровск» Сергея Фургала и Николая Мистрюкова (его дело выделено в отдельное производство как заключившего сделку со следствием) заставить Смольского сравнять цены на покупку металлолома.

По словам прокурора, у Смольского, работавшего в Амурской области в области покупки металлолома, цена была на 30% выше, чему у компании Фургала и Мистрюкова «Миф-Хабаровск» и больштнство сдавало лом ему. Он по 500-700 тонн ежемесячно закупал металлолом и отправлял во Владивосток, тогда как появившаяся на рынке фирма-конкурент покупала «максимум 5 вагонов» металла у физлиц, сказал гособвинитель. Переговоры с просьбой снизить закупочные цены ни к чему не привели, после чего пошли в ход угрозы, Смольскому даже сожгли строительный кран, рассказал прокурор.

Когда и это не помогло, то, по словам Коробейникова, Фургал с Мистрюковым наняли для решения «деликатного вопроса» Андрея Карепова по кличке Черчилль и Большой. Он, как заметил прокурор, был близок к сбежавшему впоследствии за рубеж криминальному авторитету Михаилу Тимофееву «в миру Тимохе», чья группировка сформировалась в 1998 году на базе спортклуба «Моисей». «Он [Карепов], по словам свидетелей, был не просто другом [Тимофеева], но и руководителем одной из его бригад», — продолжил прокурор. По его словам, к исполнению преступления привлекли Марата Кадырова по прозвищу Кок. Он «не был постоянным штатным боевиком Тимофеева» и его «приглашали на определенный заказ».

Прокурор поведал, что, согласно показаниям свидетелей, Карепова с Фургалом познакомил бывший сотрудник полиции Владимир Першин, который долгие годы «крышевал» «Миф-Хабаровск». Тот, будучи «опером до мозга костей» имел свои «красные линии», преступать которые не хотел. «Для него съездить на стрелку с бандитами, чтобы отстоять интересы [«Миф-Хабаровск»] было еще возможно, но вот убить конкурентов это для него было неприемлемо», — сказал Коробейников.

По версии гособвинения, Смольского Марат Кадыров решил устранить с помощью гранат РГД-5. «Это не хлопушка. Это не то, чем пугают, а чем убивают. Это говорит о том, что Смольского хотели именно убить», — подчеркнул прокурор.

Однако покушение оказалась неудачным. Первая брошенная Кадыровым граната попала в створку гаража, Смольский успел зайти внутрь и отделался кровоподтеком. Кадыров «запаниковал» и не смог выдернуть чеку. Он метнул вторую гранату, но взрыва не произошло.

Прокурор отметил, что Кадыров «не умел пользоваться гранатами, так как он служил на флоте». Однако, тем не менее, за неудавшееся покушение ему выплатили 1 млн рублей, так как цель была достигнута — бизнесмен согласился снизить цены.

«Смольский прекрасно понял, от кого ему прилетело. Он не захотел «гибнуть за металл», как он выразился, — продолжил гособвинитель. — Сама по себе смерть Смольского Фургалу была не интересна, ничего личного, только бизнес. Его интересовали только деньги». Он добавил, что Смольский «сразу заявил»: единственные, кого он подозревает в покушении на него, это Сергей Фургал и его деловой партер Николай Мистрюков.

При этом прокурор опроверг доводы Фургала о том, что ему не было смысла убивать Смольского, так как он являлся лишь наемным работником, генеральным директором созданной в 2001 году компании «Миф-Хабаровск», которая торговала металлоломом. «Если бы он был обычным подчиненным, появилась бы буква из его фамилии в названии организации?» — задал вопрос прокурор (название организации состояло из букв фамилий ее создателей — Мистрюкова и Фургала). Коробейников отметил, что согласно показаниям свидетелей, Фургал и Мистрюков в равных долях делили поступавшую прибыль, позже единственной владелицей компании «Миф-Хабаровск» стала жена Фургала Лариса Стародубова, а приемный сын Антон Фургал одно время являлся гендиректором.

Попытки себя «обезопасить»

Говоря об убийстве успешного хабаровского бизнесмена Евгения Зори, которое произошло 28 октября 2004 года на улице Серышева, другой прокурор Антон Щербаков, указал, его заказчики были известны с самого первого дня, однако найденным уликам не дали ход. Он рассказал, что через 12 часов после убийства хабаровский следователь Ирина Глаголева обнаружила дома у Зори на компьютере восемь текстов, написанных в 2003-2004 годах. «В них «Миф-Хабаровск» упоминается 61 раз, только в одном письме в УВД Хабаровского края фамилия Фургала звучит более 10 раз, — сказал прокурор. — Могла ли хабаровский следователь Глаголева направить тогда дело в суд? Могла, но пришлось бы заплатить высокую цену», — объяснил причины гособвинитель.

По его словам, согласно показаниям вдовы Зори Ларисы, с помощью этих писем муж, который столкнулся «с организованной преступностью и мафиозными структурами в лице Фургала», пытался себя обезопасить. Он написал их в различные инстанции, но это его не спасло.

Суть же конфликта между Зорей с одной стороны и Фургалом и Мистрюковым — с другой заключалась в притязании последних на железнодорожные пути к заводу железобетонных изделий № 3 в Хабаровске, с помощью которых копания «Миф-Хабаровск» отгружала металлолом со склада. В 2002 году Зоря купил железнодорожный путь вместе с главным производственным корпусом предприятий за крупную сумму. Но «Миф-Хабаровск» продолжал пользоваться путями. Ни уговоры продать пути, ни угрозы, ни попытки сфабриковать дело против Зори не помогли. «Проживавший большей частью в Канаде успешный предприниматель, который сделал себя сам, бывший военный журналист, Зоря был упрямым и бескомпромиссным человеком, — продолжил прокурор. — Он не платил взяток, не имел крыш — милицейских и криминальных, он шел в суд и писал заявления в правоохранительные органы». В конце концов это принесло свои плоды — все суды вокруг железнодорожных путей Зоря практически выиграл. Прокурор сообщил, что 11 ноября 2004 года должно было состояться основное заседание суда об аннулировании записи Росреестра о признании части здания завода за подконтрольным Фургалу и Мистрюкову лицом. Однако Зоря до него не дожил.

28 октября 2004 года он был расстрелян на улице Андреем Палеем. Последнего прокурор назвал «штатным киллером» Тимофеевской ОПГ по прозвищу Пушкин. Его, как и в случае со Смольским, подыскал Андрей Карепов, получивший очередной заказ от Фургала и Мистрюкова.

В обоснование своих слов прокурор в очередной раз процитировал показания жены Зори: «Тимофеев сказал ему (мужу) перед отъездом из Канады: Тебя заказали Фургал и Мистрюков. Закажи мне их или тебя убьют».

Кроме того, напомнил он, показания о причастности Фургала к убийству Зори дал на процессе допрошенный в качестве свидетеля Николай Мистрюков.

Мотивом же для устранения работавшего на Фургала и Мистрюкова сотрудника «Миф-Хабаровск» Олега Булатова стала то, что он догадался о причастности первых к убийству Зори. Его убрали как возможного свидетеля, следовало из выступления гособвинителя.

«Зашифрованные» записи

По словам Антона Щербакова, заказ 31 января 2005 года взялся за 1 млн рублей исполнить тот же Андрей Палей. Вначале он расстрелял жертву из пистолета рядом с домом Булатова по улице Декабристов в Хабаровске, а затем для верности бросил во двор гранату. Патроны из пистолета были той же серии и номеров, что использовались для убийства Зори, указал гособвинитель.

По мнению Щербакова, кроме свидетельских показаний доказательством вины Фургала можно считать найденный у него ежедневник, который «сыграл с ним злую шутку». В нем хоть и в завуалированном виде имелась запись о выплате 500 тысяч рублей Андрею Карепову вскоре после убийства Евгения Зори. «Это самая крупная сумма в рублях. Она зашифрована как заем за машину! Это ровно половина от миллиона, который был заплачен, со слов Мистрюкова, за [это] убийство», — сказал гособвинитель.

Он рассказал, что на зарплате у Сергея Фургала в те годы состоял не только ставший свидетелем обвинения и крышевавший «Миф-Хабаровск» бывший сотрудник полиции Владимир Першин, но также два оперативника. Они продолжали получать деньги, когда Першин ушел на пенсию. «Деньги платили сотрудникам линейного отдела и отдела по борьбе с экономическими преступлениями [УВД Хабаровска]». За полтора года им выплатили более 1,5 млн рублей. А Андрей Карепов получил более 600 тысяч в рублях и более 40 тысяч долларов. И это я не говорю сейчас про деньги, которые были заплачены ему за убийство Зори и Булатова», — сказал гособвинитель

Если присяжные сочтут Фургала и других причастными к покушению на убийство Смольского (ч.3 ст. 30, ч.2 ст.105 УК РФ) и к убийству Зори и Булатова (ч.2 ст.105 УК РФ), то он просил признать их также виновными в незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Как в операционной

При этом Щербаков призвал присяжных не брать в расчет «чужие мнения и суждения».

«Этот зал, если хотите, для нас была операционная, где мы исследовали медицинский факт. Не берите с собой чужие мнения, суждения и оценку из СМИ, телеграм-каналов. Это не даст вам вынести справедливое решение. Но, если будете опираться на то, что сами видели и слышали, то вы сможете вынести справедливое решение», — сказал прокурор.

Он и его коллега напомнили, что присяжные должны ответить на три главных вопроса: имело ли место преступление, причастны ли к нему подсудимые, виновны они или нет. Прокуроры просили коллегию на все три вопроса ответить утвердительно. Антон Щербаков заметил, что ответ на четвертый вопрос о том, заслуживают ли подсудимые снисхождения, не должен стать ответом присяжных из «жалости и симпатии» или «подарком».

«Проанализируете поведение подсудимого до, во время и после преступления — одолевали ли их сомнения, испытывали ли они раскаяние, было ли их поведение импульсивным или спланированными. Испытывали ли они жалость к потерпевшим. Мы же с коллегой считаем, что никто из подсудимых снисхождения не заслуживает», — резюмировал он.

Стоит отметить, что в случае если присяжные все же сочтут, что подсудимые снисхождение заслужили, судья Геннадий Цой не сможет назначить им срок, превышающий две трети от максимально возможного, а это до 20 лет заключения по статье «убийство». Дело в том, что случае обвинительного вердикта, фигурантам не грозит самое суровое наказание — пожизненное лишение свободы в связи с тем, что вменяемые им преступления превышают 15-летний срок давности.

Сам Фургал и другие фигуранты вину полностью отрицают. Экс-губернатор связывает свое уголовное преследование с хозяйственным конфликтом на заводе «Амурсталь», в результате которого «досудебщик» Николай Мистрюков еще в ходе следствия продал свою долю за 350 млн рублей. После этого обвиняемого, у которого заподозрили онкологию, освободили из СИЗО под домашний арест.

Выступление защиты и подсудимых в прениях сторон стартует 25 января. По некоторым данным, оно может занять несколько дней. Лишь после этого фигуранты скажут последнее слово, а присяжные удалятся на вынесение вердикта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию