16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1179.50
23 января 2023, 16:23 Политика

Лавров: война России с Западом уже не гибридная, а почти настоящая

Лента новостей

Министр иностранных дел России подчеркнул, что Владимир Зеленский вслед за предыдущим президентом Украины Петром Порошенко вел последовательно русофобскую политику при поддержке Запада, что вылилось в открытый конфликт

Глава МИД России Сергей Лавров.
Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: Siphiwe Sibeko/Reuters

Война России с Западом уже не гибридная, а почти настоящая, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Выступая на пресс-конференции после переговоров с южноафриканским коллегой, он подчеркнул, что Владимир Зеленский вслед за предыдущим президентом Украины Петром Порошенко вел последовательно русофобскую политику. А Запад все это поддерживал, считает Лавров:

«Когда мы говорим о том, что происходит на Украине, мы говорим о том, что это война, она уже не гибридная, а почти настоящая, которую Запад долго готовил против России, стремясь уничтожить все русское — от языка до культуры, что было на Украине столетиями, и запрещая людям говорить на их родном языке».

Сергей Лавров предложил Украине через посредников прояснить, как она видит дальнейшее развитие ситуации и возможность переговоров с Россией. Он вновь заявил, что Москва от переговоров не отказывается, но чем дольше на них не идет другая сторона, тем сложнее будет найти решение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию