16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 января 2023, 07:55 Недвижимость

Деревянное домостроение, часть I: о пилотных проектах, общероссийских задачах и потребительских предпочтениях

Лента новостей

Вскоре должно состояться совещание по лесопромышленному комплексу и деревянному домостроению с участием президента России. Предполагается, что на нем будут обсуждать запуск льготной ипотеки на деревянные дома и возможность расселения жителей аварийных домов как в индивидуальные, так и в многоквартирные дома из дерева

Фото: Митя Алешковский/ТАСС

В правительстве обсуждается запуск льготной ипотеки на деревянные дома, в том числе заводского производства. Мало того, как отмечается в телеграм-канале Минстроя, есть предложение расселять жителей аварийных домов как в многоквартирные деревянные, так и в индивидуальные дома: соответствующие пилотные проекты будут запущены Минстроем в регионах Северо-Западного федерального округа. Параллельная задача — подстегнуть развитие рынка деревянных домокомплектов: стимулировать внутренний спрос на продукты деревопереработки, применение CLT-панелей при реализации проектов развития территорий и перевод мазутных котельных на биотопливо.

Как рассказали BFM.ru в Ассоциации деревянного домостроения (АДД), в ближайшее время планируется совещание по лесопромышленному комплексу и деревянному домостроению с участием президента России Владимира Путина, а предварительно заявленные темы обсудят на совещании у зампредседателя правительства Виктории Абрамченко. Директор по работе с госорганами АДД Вадим Фидаров уже называет решение о проведении упомянутых «пилотов» на северо-западе страны правильным и своевременным.

Вадим Фидаров директор по работе с госорганами Ассоциации деревянного домостроения «Северо-Западный федеральный округ больше всего пострадал от санкций в плане экспорта пиломатериалов, продукции из древесины. В то же время, в данном регионе работают предприятия по производству инженерной древесины и современных строительных деревянных конструкций и домокомплектов. В рамках «дорожной карты», которая по поручению Виктории Абрамченко была разработана в 2021 году Минстроем и МЧС при непосредственном участии Segezha Group и Ассоциации деревянного домостроения, завершены, проводятся и планируются целый ряд исследований в области пожарной безопасности и сейсмики, предусматривается внесение изменений в нормативно-техническую документацию и нормативно-правовые акты. Эффективно, когда апробация научно-практических достижений на практике происходит сразу после получения положительных результатов. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что из деревянных несущих конструкций можно строить многоквартирные среднеэтажные дома, удовлетворяющие всем строительным нормам, в том числе, требованиям в области пожарной безопасности, звукоизоляции и энергоэффективности. Для повышения доверия со стороны граждан, государственных и корпоративных заказчиков, банков и страховых компаний, Ассоциация деревянного домостроения поставила себе цель доказать и закрепить нормативными документами, что срок службы современных деревянных зданий может составлять 100 лет и более. Кстати, в северо-западном регионе большую работу проводят научные специалисты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, исследующие вопросы долговечности, ремонтопригодности, остаточного ресурса».

Что касается льготных программ: как напоминают эксперты, сейчас производителей недорогих деревянных домокомплектов стимулируют предоставлять покупателям скидки до 10% (разницу в стоимости продавцу компенсирует государство). Однако эта схема работает не всегда. «Льготные программы, в том числе на приобретение квартир в зданиях, построенных из деревянных конструкций заводского изготовления, пока отсутствуют и их необходимо разработать. Действующее постановление правительства от 18.11.2022 № 2093 ориентировано на рынок ИЖС, позволяет физическому лицу получить субсидии при покупке домокомплекта напрямую у производителя и не предусматривает возможность получения компенсации при приобретении квартиры в деревянном здании у застройщика», — напоминает Вадим Фидаров.

Да и в целом, несмотря на общий позитивный тон отзывов об этой программе, ряд экспертов пока с заметным скепсисом оценивают ее возможные результаты: «Если честно, я не думаю, что это окажет какое-то существенное влияние на рынок», — говорит основатель строительной компании «Плотникофф» Владимир Бессонов.

Фото: Валерия Мозганова

Но вообще, различные варианты деревянного домостроения у россиян сегодня в чести: согласно данным опросов выставки домов «Малоэтажная страна», самой популярной является каркасная технология (ей отдали предпочтение 40,1%); некоторым по душе дома из клееного профилированного бруса (5,8%) и обычного бруса (4,29%), есть те немногие, чьи фавориты — оцилиндрованное бревно (2,9%) и рубленое бревно (1,51%). Отвечая на вопрос, почему среди всех прочих технологий выбор пал именно на каркасную, респонденты отмечали, в основном, два определяющих фактора: цену (56,18%) и сроки строительства (16,08%).

При этом те, кто выбирает клееный брус, как раз мало говорят о цене: лишь 6,56% респондентов назвали ценовой фактор серьезным критерием. Куда более важными они считают такие характеристики, как качество (26,2%) и дизайн (24,6%) домов из клееного бруса. Правда, 29,5% участников опроса честно признались, что вообще не могут точно сказать, почему остановили выбор на этой технологии. Ну… почему-то.

Эти опросы эксперты выставки проводили в ноябре-декабре 2022 года, так что данные вполне можно назвать сегодняшними. Хотя в 2023 году все может измениться, считает управляющий выставки домов «Малоэтажная страна» Роман Коняхин.

Роман Коняхин управляющий выставки домов «Малоэтажная страна» «Из-за пандемии, в 2020-2021 годах и по инерции в начале 2022 года наблюдалось увеличение спроса на дома по каркасной и панельно-каркасной технологии — прежде всего, из-за маленьких сроков строительства по сравнению с домами из бруса, рубленного бревна, кирпича и блоков. Люди хотели быстро построить и заехать в дом. А во второй половине 2022 года и, как мы прогнозируем, в наступившем 2023 году этот фактор не будет иметь такого влияния на принятие решений. Тем самым спрос с каркасной технологии может частично сместиться на брус, ручную рубку, кирпич и блоки».

Однако дерево все равно останется одним из наиболее востребованных строительных материалов (по крайней мере, в сегменте ИЖС), поэтому законодательные изменения, связанные с деревянным домостроением, будут интересовать многих. Особенно если речь идет о льготной ипотеке, пока являющейся главным катализатором спроса на жилье. Впрочем, как подчеркивает директор по научно-техническому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД), кандидат технических наук Владимир Стоянов, не менее важные задачи по-прежнему стоят в области нормативно-технического регулирования.

Владимир Стоянов директор по научно-техническому развитию Ассоциации деревянного домостроения «На 2023 год задачи в области нормативно-технического регулирования у нас остаются все теми же — решить вопрос со снятием основных барьеров, мешающих развитию многоэтажного деревянного домостроения. Государственное финансирование предусматривает целый ряд направлений в научных исследованиях: это как работы в рамках существующей дорожной карты на 2022-2024 годы, так и дополнительные работы, которые были добавлены в список по просьбе Ассоциации. В рамках работ по дорожной карте ученые должны представить результаты своих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, посвященных изучению физико-механических характеристик современных деревянных материалов, в том числе и ДПК (древесно-полимерных композитов). Кроме того, большой объем работ выполняется сотрудниками МЧС в области исследования пожарной безопасности деревянных конструкций. Весь комплекс работ направлен на продвижение многоэтажного деревянного домостроения».

В прошлом году специалистами СПбГАСУ при участии Ассоциации деревянного домостроения была выполнена научно-исследовательская работа по мониторингу отечественных и зарубежных нормативных документов в области проектирования деревянных конструкций, рассказывает Владимир Стоянов. «В планах Ассоциации стоит продвижение идеи о создании долгосрочного (на пять-десять лет) плана развития нормативной документации, так как для успешной работы требуется комплексный подход к вопросу и понимание, какие проблемы необходимо решать в первую очередь», — уверен эксперт.

Фото: Валерия Мозганова

Буквально на днях АДД выступила еще с одним предложением: разработать дорожную карту для формирования внутреннего рынка производства и потребления стандартизированных строительных клееных деревянных конструкций (КДК) и создать для этого рабочую группу из представителей лесопильных производств, ведущих производителей КДК, инженеров-проектировщиков и ряда других специалистов.

Как считают в ассоциации, реализация мероприятий, которые будут заложены в дорожную карту, «позволит компенсировать выпадающие объемы экспорта пиломатериалов и КДК в страны ЕС, а также увеличению объемов выпуска продукции из древесины с более высокой добавленной стоимостью». В предложенном АДД плане содержатся: согласование и принятие сортамента (внесение изменений в ГОСТы и своды правил) стандартизированных КДК с учетом производственных возможностей лесопильных предприятий, производителей КДК, потребностей архитекторов, инженеров-проектировщиков и других участников процессов строительства, в которых могут быть использованы КДК; проведение НИОКР для различных типов конструкций с учетом требований пожарной безопасности, звукоизоляции и сейсмики (с предусмотренным финансированием из средств федерального бюджета); разработка альбомов типовых технических решений и методических указаний по проектированию и строительству (с предусмотренным софинансированием из средств федерального бюджета в размере 70 %); разработка типовых проектов объектов промышленной и гражданской инфраструктуры, ИЖС, общественных зданий и сооружений, малых архитектурных форм, пристроек и так далее (с предусмотренным финансированием из средств федерального бюджета); подготовка курсов обучения инженеров-проектировщиков по применению КДК в строительстве, организация взаимодействия с торговыми сетями и еще целый ряд мероприятий.

Фото: Валерия Мозганова

Наконец, по мнению управляющего партнера компании KUB House Андрея Карпова, развитию нормативной базы деревянной домостроительной индустрии однозначно будет способствовать выход на рынок ИЖС системных городских девелоперов. «В первую очередь, это скажется на введении стандартов и нормативов строительства, что сразу уберет некомпетентных игроков и даст новые возможности развития уже действующим компаниям», — отмечает Андрей Карпов. «В целом весь рынок ИЖС слабо регулируется со стороны законодательства. Все нормативы уже давно устарели и не отвечают современным стандартам. Поэтому в 2023 году ожидаем любых позитивных движений в данном направлении. Опять же, не забываем самую главную помощь от государства: лишь бы не мешали…», — добавляет Владимир Бессонов.

Звучит как-то не слишком оптимистично… А верят ли игроки рынка деревянного домостроения образца 2023 года в позитивный ход дальнейших событий — общий или хотя бы локальный, связанный с конкретными сегментами? Об этом стоит поговорить отдельно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию