16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8116
  • RTS1167.92
23 января 2023, 10:48 ФинансыРынки

РБК: Минфин предлагает ввести в России уголовное наказание за продажу контрафактных сигарет

Лента новостей

Если предложение будет принято, максимальное наказание для производителей и поставщиков контрафакта составит три года лишения свободы

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за продажу табачных изделий без лицензии. Соответствующие документы уже внесены на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. В сопроводительной документации к законам, подготовленным Министерством финансов, говорится, что они направлены на введение госрегулирования производства и оборота табачной продукции, передает РБК.

В пресс-службе Минфина подтвердили, что такой пакет законопроектов рассматривается на площадке правительства. Там также отметили, что в качестве модели регулирования предлагается использовать уже налаженную систему государственного регулирования и контроля алкогольного рынка.

Законопроектом предлагается, что производство, закупка, хранение, поставка (в том числе при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации) табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, будут наказываться штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет.

В пояснительной записке к проекту поправок в УК говорится, что меры обусловлены увеличением доли теневого сектора в табачной отрасли. По оценкам экспертов, доля нелегальной табачной продукции на российском рынке возросла с 1,5% в 2016 году до 10,7% в 2021 году.

В документе также приводятся данные о смертности, ассоциированной с курением, в России — 266,5 тысячи человек в год. Авторы законопроекта уверены, что потребители контрафактной продукции рискуют своим здоровьем больше, так как ее не проверяют на соблюдение технических регламентов и госстандартов.

Авторы нововведений предполагают, что изменения в УК приведут к поэтапному снижению доли нелегального рынка табачной продукции, которая в итоге составит 10% к 2024 году, к 2026 году — 8%, к 2028 году — 5%. При этом прогнозируется рост дополнительных доходов в бюджет: в 2024 году — 34 млрд рублей, в 2026 году — около 50 млрд рублей, в 2028 году — 74 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию