16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 января 2023, 07:41 Компании
Спецпроект: Бизнес говорит

Поставки автоклубов в ростовские ДК обернулись для предпринимателей уголовными делами

Лента новостей

Бизнесменам вменяют мошенничество. Следствие считает, что фургоны не соответствуют техзаданию, а их стоимость завышена. Business FM об этой ситуации рассказал один из предпринимателей

Один из автофургонов-трансформеров, построенных для национального проекта «Культура».
Один из автофургонов-трансформеров, построенных для национального проекта «Культура». Фото: Министерство культуры России/culture.gov.ru

Обновлено в 21:37

В Ростовской области возбужден ряд уголовных дел против бизнесменов, которые поставляли в местные дома культуры автоклубы по программе Министерства культуры.

Татьяна Караськова — директор ООО «Дуст», компании из Нижегородской области, которая десять лет занимается поставками спецтехники. В частности, поставляла в дома культуры разных регионов так называемые автоклубы — фургоны, у которых поднимается крыша и отодвигается пол. Они оснащены оборудованием: микрофонами, микшерами — всем, что нужно, чтобы провести культурные мероприятия в населенных пунктах, где нет своих ДК. Их закупают в рамках нацпроекта «Культура». Но производители, как правило, не могут продавать такие машины напрямую. Заказчики заинтересованы в том, чтобы их поставляли именно субъекты малого предпринимательства. Соответственно, производитель выходит на аукцион через компанию-посредника, которая зарабатывает процент.

Поэтому в декабре 2020 года компания «Дуст» участвовала в торгах на поставку автоклуба в районный ДК Целинского района Ростовской области. Татьяна была единственным участником торгов. Декабрь, техника не самая простая, других желающих не оказалось. Заключили контракт, Татьяна заказала автоклуб у нижегородского производителя спецтехники «Автомастер», все поставили в срок. А в 2022 году возбудили уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы и штраф.

По версии следствия, поставленный фургон не соответствует практически всем пунктам технического задания контракта и его фактическая стоимость оценена примерно в два раза дешевле контрактной. Хотя на торгах было определенное техзадание на комплектацию конкретной машины. Продолжает Татьяна Караськова:

Татьяна Караськова директор ООО «Дуст» «Я знаю, что у производителя спецтехники есть огромный опыт работы по данному направлению, по автоклубам. Работа начата была им еще в 2008 году. На тот момент, когда в Министерстве культуры писали методические рекомендации для закупок домами культуры этих транспортных средств, ориентировались как раз на производственную компанию, у которой был опыт изготовления и поставок этих автомобилей. Поэтому я была уверена, что все соответствует, я видела документы одобрения типа транспортного средства».

Директору ДК, который приобрел автоклуб, в свою очередь, вменяют превышение полномочий. Вскоре Татьяна узнала, что они не одиноки и в Ростовской области за последние несколько лет возбуждено более десяти уголовных дел о несоответствии поставленных автоклубов контрактам:

«Следователи нашли эксперта, который под копирку написал по всем абсолютно автоклубам, которые поставлены в Ростовскую область, что они не соответствуют практически по всем пунктам технического задания контракта. И стоимость оценил примерно в два раза дешевле стоимости контракта, с учетом того, что на некоторые автоклубы имеется экспертиза по стоимости, которая выполнена Торгово-промышленной палатой. На нее вообще не смотрят. Производители автоклубов разные, организации и поставщики разные, а дела одинаковые. Они просто нашли эксперта, который делит на два стоимость контракта и пишет ее в экспертизе. Причем он сравнивает несравнимые вещи — берет с «Авито» промтоварный фургон на «Газели» и ставит в автоклуб такую же цену, смешно. То есть экспертиза-то вообще какая-то поверхностная».

И все же в госзакупках много тонкостей. Если случаи массовые, как предпринимателям можно выстраивать линию защиты? Комментирует адвокат в сфере защиты по уголовным делам в сфере госзакупок Вреж Гулян:

— В мошенничестве самое главное — это хищение. Само увеличение стоимости не является преступным. Как тут предпринимателю можно защищаться, это доказывать, что хищения как такового не было, то есть следствие ведь о чем говорит? О том, что автофургоны, которые они поставили закупщикам, не соответствуют технической документации. Соответственно, здесь предпринимателю, прежде всего, нужно доказывать, что поставляемые автофургоны соответствуют тем требованиям, которые были в договоре.

— Допускается ли законодательством возможность проведения торгов, когда принял участие только один участник?

— Эта ситуация вполне легальная. Здесь ничего такого крамольного нет, если лицо соответствует всем требованиям и обладает соответствующими документами и допусками. Другой вопрос в том, как к этому относится следствие. Если, например, массовые однотипные уголовные дела, возможно, здесь либо проблема в должной квалификации должностного лица, которое ведет следственные действия, либо что-либо еще.

В ответ на запрос Business FM в Министерство культуры пресс-служба министерства сообщила, что «Минкультуры России выделяет регионам субсидии в рамках соглашения на приобретение многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов). Фактическая закупка осуществляется местным органом исполнительной власти в сфере культуры или самим учреждением культуры. Не являясь стороной контракта, Минкультуры России не вправе подтверждать соответствие поставленной в рамках контракта продукции нормам и требованиям законодательства Российской Федерации. Что касается информации о ходе расследования и других данных, связанных с расследованием по уголовному делу, то эти сведения необходимо запрашивать в органах следствия».

В другие регионы, по словам предпринимателей, поставлялись аналогичные автоклубы по той же схеме и каких-то претензий со стороны следственных органов пока не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию