16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
22 января 2023, 23:37 Политика

Bloomberg сообщило о поставках из Китая в ЕС металлов для вооружений. Транзит идет через Россию

Лента новостей

Речь идет о редкоземельных элементах, необходимых для производства микрочипов, электроники и боеприпасов, используемых в современном вооружении

 Железнодорожный контейнерный терминал в китайском Чжэнчжоу.
Железнодорожный контейнерный терминал в китайском Чжэнчжоу. Фото: Zhu Xiang/Zuma/ТАСС

Через Россию поставляются китайские металлы для вооружений НАТО. По крайней мере, так пишет Bloomberg, ссылаясь на статистику Евросоюза.

Согласно статье, Россия стала ключевым звеном поставок редкоземельных металлов из Китая в ЕС. Среди прочего они необходимы для производства микрочипов, электроники и компонентов для современных вооружений. Например, китайский лантан применяется западными производителями бронебойных боеприпасов, а вольфрам нужен для производства противотанкового оружия.

Агентство указывает, что Китай поставляет более 90% редкоземельных металлов, используемых в ЕС. При этом, как пишет Bloomberg, металлы можно отправлять и морем, а на поставки через территорию России приходится не более 4% от общего объема торговли между Китаем и ЕС.

Есть ли здесь сенсация? Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Действительно, Китай является поставщиком не только изделий — чипов, микрочипов, LCD-панелей, имеется в виду не телевизоров, а панелей, из которых делают экраны телевизоров и так далее, — но Китай является и поставщиком еще и достаточно большого спектра самых разных материалов, в том числе и редкоземельных металлов. Вероятно, какое-то количество этого сырья, изделий транзитом идет через территорию России. С одной стороны, да, это немного необычно — в том смысле, что часть этих материалов используется военно-промышленным комплексом Европы, в том числе для создания оружия, которое использует Украина. Но, с другой стороны, Россия поставляет в Европу газ по территории Украины за деньги, Россия ведет переговоры с западными странами о транзите аммиака через территорию Украины, причем Россия недовольна тем, что этот проект медленно реализуется. То есть Россия зарабатывает на транзите любых грузов из Китая через свою территорию. Безусловно, если Россия откажется от такого рода поставок, прекратит их, то потеряет деньги, испортит отношения с Китаем. А Китай все равно найдет, как поставлять: допустим, увеличится морская компонента транспортировки либо будут найдены обходные пути помимо России».

Как пишет Bloomberg, объем китайских металлов, перевозимых из КНР в Евросоюз в том числе поездами подсанкционных РЖД, вырос до 36 тысяч тонн за первые девять месяцев минувшего года. Это в два раза больше объемов поставок за весь 2021 год. Собеседники агентства указывают, что ситуация подчеркивает важность редкоземельных элементов и зависимость Евросоюза от них.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию