16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8412
  • RTS1160.60
22 января 2023, 14:29 Политика

В бундестаге спорят о танках

Лента новостей

Германия отказалась поставлять Украине танки Leopard. Решение канцлера вызвало дискуссии в парламенте

Олаф Шольц.
Олаф Шольц. Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Обновлено в 19:41

В парламенте Германии возникли разногласия из-за решения канцлера Олафа Шольца отказать в поставках танков Украине, которое было принято осенью прошлого года. Тогда Шольц заявил, что не хочет доводить конфликт до противостояния России и НАТО. Сейчас немецкие чиновники и политики высказывают противоположные мнения по этому вопросу.

Глава оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман потребовала, чтобы глава правительства четко объяснил Украине причину отказа от поставок. В свою очередь председатель фракции Социал-демократической партии Рольф Мютцених заявил, что в вопросе поставок немецких боевых машин необходимо руководствоваться здравым смыслом. «Те, кто сегодня говорит о танках, завтра будет говорить о самолетах или войсках», — отметил он.

Ранее некоторые страны Европы, где на вооружении стоят танки Leopard, в частности Польша и Финляндия, выразили готовность передать их Киеву в составе международной коалиции, но для этого требуется разрешение Берлина.

О том, почему немцы не хотят поставлять танки, рассуждает политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Эти танки будут поставлены в конце концов. Если не с согласия Германии, каковое требуется для реэкспорта ее подобной продукции, то это могут другие страны типа Польши сделать без согласия Германии. Это нарушение, но не думаю, что немцы могут что-то этому противопоставить. Что касается причин, по которым Шольц выступает против этого, они сугубо политические. Все-таки давайте вспомним, что Шольц — социал-демократ, и в идеологии германской социал-демократии есть определенные соображения по поводу милитаризма, участия в зарубежных конфликтах, поставок вооружений противоборствующим странам. Тут есть определенные предубеждения, не надо списывать их со счетов, они и сказываются. Формулируется это так, что не надо идти на эскалацию. Но и, может быть, не произносится вслух то, что германские танки в степях Украины — это все-таки определенный образ, который адресует ко временам Второй мировой войны. С этим тоже связана определенная часть внешнеполитической идеологической доктрины социал-демократов, которая формировалась в течение десятилетий после Второй мировой войны. У нас сейчас так понимают, что вся внешняя политика и западных стран, и не западных строится на сугубо прагматических соображениях вокруг денег, контрактов и так далее, но это не так, даже в Америке это не так. Большую роль играют именно идеологемы. В данном случае мы столкнулись именно с этим. Ничего другого, кроме идеологем, в данном случае препятствием для поставок танков не является».

Позицию Германии критикуют в западной прессе. Польское издание Wprost вышло с карикатурной обложкой: ствол танка, которым управляет Шольц, спрятан в песке, как голова страуса. Это отражает общее отношение западных партнеров к непринятому Германией решению о поставке тяжелого вооружения.

The Wall Street Journal считает, что разногласия по поставкам танков между Германией и ее союзниками по НАТО отражают и другие расхождения между западными лидерами по конфликту России с Украиной. США опасаются ослабления поддержки Киева и давят на Европу, призывают союзников к более смелым действиям. Европа выигрывает энергетическую борьбу с Россией, считает издание, но вопрос — хочет ли она победы Украины на поле боя.

Немецкая Bild (сайт заблокирован в РФ) подчеркивает, что европейские политики обрушились с резкой критикой на канцлера ФРГ Олафа Шольца, так как от прошедшей встречи на базе Рамштайн все ждали принципиального решения по поводу Leopard. Эстония, Латвия, Литва и Польша призывают Германию немедленно поставить Украине вооружение, в противном случае они готовы создать отдельную коалицию. Все критикуют Шольца, хотя тот же президент США Джо Байден, который тоже неоднократно говорил, что Украина получит всю необходимую помощь, пока не отправил ВСУ обещанные боевые танки Abrams.

The Economist обращает внимание, что совсем без помощи Украина не осталась. Другие союзники, включая США, обещали боеприпасы большой дальности, вертолеты и системы ПВО. Особенно Украина благодарна Великобритании за обещание своих танков Challenger 2. И хотя, как считает издание, Владимир Зеленский явно разочарован тем, что «леопарды» еще не в пути, возможно, ему не придется долго их ждать.

В другой публикации The Economist говорится, что решение может быть принято в ближайшее время, через несколько дней или, возможно, недель, поэтому союзники уже могут начать обучение украинских военнослужащих на Leopard. Хотя Германия является вторым крупнейшим сторонником Украины после Америки как в финансовом, так и в военном отношении, страна заплатила высокую цену репутацией за нежелание вмешиваться в конфликт. Власти будто сделали ставку на стратегию медленно повышать боеспособность Украины. Это еще больше втягивает Россию в проигрышный конфликт, не вызывая более широкой (например, ядерной) конфронтации.

Ранее сообщалось, что в Германии обсуждается вопрос передачи Украине 19 танков Leopard 2A5 — это устаревшая модель. При этом новый глава Минобороны ФРГ Борис Писториус сообщил (ссылка ведет на Bild, издание заблокировано в РФ) о планах посетить Украину в течение месяца, однако вопрос о поставках танков в своем ответе он обошел.

Тем временем в британском МИД заявили, что обсуждают с союзниками по НАТО поставки на Украину танков Leopard 2 и другой современной боевой техники. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявлял, что именно позиция Германии помешала принять положительное решение о поставках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию