16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 января 2023, 15:08 Политика

Депутат Вяткин предложил убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ»

Лента новостей

Книга Солженицына стала обязательной к изучению в школе по инициативе Путина в 2010 году. Депутат-единоросс считает, что писатель «вымарал в грязи свою собственную Родину»

Фото: Валерий Матыцин/Reuters

Депутат Госдумы предложил убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, который включили в программу по поручению Владимира Путина в 2010 году. Автор инициативы — замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.

Он заявил ТАСС, что в школьную программу по литературе в этом году внесут изменения. Туда вернут советские произведения, которые, как говорит депутат, «воспитывают чувство патриотизма и сохраняют историческую память». Вернуться в школьную программу, по его словам, должны книги «Молодая гвардия» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева. А произведения, которые, по его мнению, не выдержали испытания временем и не соответствуют действительности, должны быть исключены из школьной программы, сказал Вяткин. В качестве примера он привел «Архипелаг ГУЛАГ». Депутат считает, что многие факты в этом произведении «высосаны из пальца». Он также сказал, что Солженицын «вымарал в грязи свою собственную Родину».

Это предложение назвал аморальным заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, директор Московского центра образования № 109 Евгений Ямбург:

— Предложение конъюнктурное и нравственно не только не безупречное, а просто аморальное, на мой взгляд. Прошлое надо изучать, с детьми о нем разговаривать. У нас есть сегодня уроки «Разговоры о важном», не для того чтобы ковырять сердце и так далее, но этот тезис «не выносить сор из избы» — что же это за изба, которая до крыши наполнена сором? Если мы врем детям, то они найдут информацию в других источниках, будет недоверие к учителю, а значит, и к государству, потому что школа — это первое государственное учреждение, с которым встречается ребенок. Мы получим цинизм, недоверие и к государству тоже. Я думаю, что это конъюнктурное предложение, оно в тренде. Я не буду называть автора, чтобы не популяризировать, я его знаю очень давно, он прямо по телевизору недавно заявил, что в произведениях Солженицына все высосано из пальца. Это конъюнктурное, сиюминутное предложение.

— О чем историки спорят с Солженицыным, в чем расхождение?

— Есть историки, а есть параисторики, «околоисторики», фейковое сознание. Александр Исаевич — безусловно, величайший художник. Его произведения — это же не исторические хроники, это еще художественные реалии.

В Госдуме заявили, что вопрос об исключении книги «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы не обсуждается. «Вопрос не выносился ни на площадку «Единой России», ни фракции партии в Госдуме. Не обсуждался в профильном думском комитете и с профессиональным сообществом», — процитировали слова председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой в пресс-службе партии. И вряд ли это будет вообще обсуждаться серьезно, считает учитель русского языка и литературы, член Союза журналистов Москвы Ольга Маевская:

Ольга Маевская учитель русского языка и литературы, член Союза журналистов Москвы «Я считаю, что это произведение обязательно должно находиться в школьной программе. Оно основано на документальных исследованиях, на тех опросах, которые проводил Солженицын. Люди, прошедшие через арест, заключение, лагеря, ему присылали свои воспоминания. На основе этих документальных воспоминаний была создана эта книга. Это не вымысел, это мое глубокое убеждение. Второй момент — я знаю, как дети на это реагируют. У меня ребята писали сочинение по поводу других произведений — «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор». Они высказывали свою позицию, это были очень глубокие, очень интересные мысли. В-третьих, я просто питаю глубокое уважение к этому человеку, который впервые в мире, не побоявшись, выступил один против системы и сказал правду об этом времени. «Архипелаг ГУЛАГ» — практически единственное произведение в нашей программе, в котором говорится об этом. Хотя в других какие-то намеки, есть какие-то точки, исходя из которых можно сделать вывод, развернуть эту тему. Вряд ли Путин на это пойдет. Мне кажется, невозможно вот так мгновенно перекраситься, отменить свое решение. Если говорить об историках, я вам честно скажу, я не читала и не слышала ни одного серьезного исследования историков, где бы все те положения, которые есть в «Архипелаге ГУЛАГ», были бы разбиты или показано, что это все неправда».

Ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов также выступил против исключения книги «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы. По его словам, «это выдающееся произведение русской литературы, которое освещает трагические страницы нашей истории, и нет смысла эти страницы замалчивать».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию