16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8406
  • RTS1160.60
22 января 2023, 15:16 ФинансыРынки

Абрамченко: Турция успешно закупила российское зерно за рубли

Лента новостей

По словам вице-премьера, сейчас Банк России ведет переговоры с регуляторами других стран о том, чтобы выработать механизмы таких взаимных расчетов

Турецкие покупатели успешно заплатили за российское зерно рублями, рассказала в беседе с РИА Новости вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Она также указала, что сейчас Москва прорабатывает вопрос такой же оплаты поставок пшеницы в Египет, отмечает «Прайм».

«В качестве последнего примера могу привести как раз сделку с Турцией по поставкам продовольствия, когда расчеты были в рублях. Первая ласточка была успешной. Крупнейший у нас Египет, да, и с ними мы тоже начинаем прорабатывать такой переход», — отметила она.

Абрамченко добавила, разъясняя ситуацию с коммерческими поставками, что в России пока системного перехода на расчеты в национальных валютах не произошло, однако «это тренд».

По словам вице-премьера, сейчас Банк России ведет переговоры с регуляторами других стран о том, чтобы выработать механизмы таких взаимных расчетов. Это распространяется не только на оплату поставок продуктов питания.

Вице-премьер также подчеркнула, что в данном вопросе наиболее востребовано зерно и масложировая продукция. «Последнюю за рубли пока не продаем, но прорабатываем этот вопрос, для нас расчеты в рублях — один из приоритетов», — добавила Абрамченко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию