16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
21 января 2023, 21:21 ОбществоСпорт

Команды РПЛ завершили первый этап зимних сборов

Лента новостей

По нему уже понятно, чего ждать от грядущих туров. Как раз в это время появляется масса важных новостей: смена тренеров, трансферы футболистов, новые контракты и слухи

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Январский футбол. Как ни парадоксально это звучит, но именно сейчас российские клубы не отдыхают, а активно работают.

В этом году лучший бомбардир РПЛ (наряду с Квинси Промесом) Владимир Сычевой сменил в межсезонье не только клуб, но и надпись на футболке. С переходом из «Оренбурга» в «Крылья Советов» вопросы тоже есть: Южный Урал в таблице выше, чем волжане. Но главное: Владимир поменял еще и фамилию. Автор 14 забитых мячей, настоящее открытие сезона, отныне будет не Сычевым, а Писарским. Объяснение самого форварда для болельщиков новой команды следующее:

«У меня отчим Писарский, он со мной с детства. Он меня воспитал. И я хочу, чтобы на моей спине была фамилия Писарский. Сейчас хотел поменять документы, но не хватило времени. Однако, думаю, в ближайшем будущем это произойдет. Но привыкать все равно придется — тяжело в новый коллектив вливаться. Но это опыт, раньше у меня были «Иртыш» и «Оренбург». И с каждым разом все легче и легче. В «Крыльях» очень спокойно. Еще бы забить первый гол — и вообще все будет замечательно».

Второй лидер списка снайперов — голландец Квинси Промес — пропустит два первых сбора «Спартака» в Дубае и Абу-Даби. Присоединится он к команде лишь в середине февраля в Турции. Официальная версия — «личные причины». СМИ пишут: из-за уголовного дела на родине. А его клуб пока прощается с защитниками Рассказовым и Мевлей. Присмотрев им на смену перспективного португальца Тавареша и парагвайца Дуарте. Первому 21 год, второму 22. Дуарте обошелся «красно-белым» почти в 4 млн евро. «Зенит» тоже покупает защитника: за 2 млн продан в «Лион» Деян Ловрен, на его место пришла 19-летняя звезда бразильского «Коринтианса» Роберт Ренан.

«Динамо» и ЦСКА пассивны в зимнее трансферное окно, а вот «Локо» наоборот: забрал у «Крыльев» Пиняева и Глушенкова, а у химчан — голкипера Лантратова. То есть лучших из тех, кто вообще был на российском рынке. Новый тренер у «Краснодара» — серб Владимир Ивич. Новый, но прекрасно знакомый отечественной публике, можно сказать ее любимец, Курбан Бердыев, титулованный специалист, возглавил ФК «Сочи». Вместе с ним в штаб южан вошли не менее известные (правда, как игроки) два Дмитрия — Кириченко и Хохлов.

Не меняется пока лишь таблица: после 17 туров у «Зенита» 42 очка, у «Спартака» — 36, у «Ростова» — 35. Четвертое место делят набравшие по 29 баллов ЦСКА и «Динамо». Легендарный «Локомотив» пока «в подвале»: всего 13 очков и третье место снизу.

Премьер-лига опубликовала подробный календарь первых трех туров после зимних каникул. Подробный — потому что раньше были только матчи, без конкретных дат. Первая встреча весенней части чемпионата России «Факел» — «Химки» пройдет в пятницу, 3 марта. «Спартак» и «Зенит» проведут свои поединки 4-го числа. А ЦСКА и «Динамо» — в воскресенье, 5 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию