16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
21 января 2023, 20:02 Политика

Российский МИД обвинил ООН в передергивании фактов о зерновой сделке

Лента новостей

«Доля пшеницы составляет 27%, но на ней сделан акцент с целью представить «правильные» цифры о получателях из числа «стран с развивающимися экономиками», куда почему-то вошли Израиль, Южная Корея и монархии Персидского залива, явно не испытывающие трудностей», — говорится в заявлении ведомства

Фото: Mohamed Abd El Ghany/Reuters

Министерство иностранных дел России обвинило Организацию Объединенных Наций в манипуляции и передергивании фактов о зерновой сделке. По мнению ведомства, ООН опубликовала отчет о текущих результатах соглашения и показала там «правильные гуманитарные цифры».

В частности, как считает российский МИД, зерновой коридор в основном используется Украиной для доставки грузов не в нуждающиеся страны, а в Евросоюз и Великобританию. Туда идет 47% всего зерна, тогда как в бедные страны отправляют 3% продукции.

Могут ли эти претензии привести к расторжению сделки? Комментирует доцент МГИМО, политолог, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Очень много технических нареканий есть и у российской стороны, и у украинской, и у ООН. Все подтверждают свою критику соответствующими фактами. Другой вопрос, как все это урегулировать не только чтобы на бумаге оставалось, но и в жизнь все это претворялось. Это проблема, потому что упирается все во взаимоотношения между Россией и Украиной на сегодняшний момент, тут вообще никакого доверия нет. А с другой стороны, когда говорят о том, что украинское зерно идет не туда, куда оно должно было уйти, — но они же не поставляют зерно бесплатно, понятно, что они его продают, хотят получить деньги, цепляются за любую возможность экспортных операций, где можно заработать. Почему они должны поставлять в страны Африки и Азии бесплатно зерно? Этим должна заниматься ООН, пусть она покупает зерно — у России, у Украины, у кого угодно — и уже в рамках своей компетенции оказывает помощь нуждающимся странам Африки. Мне так это видится. Это все-таки коммерческие сделки, об этом речь шла, никто не говорил, что через этот зерновой коридор все зерно будет бесплатно поставляться. Да, они апеллировали в своей риторике к тому, что мы имеем контракты с Эфиопией, Эритреей, Суданом, другими наиболее бедными странами, которые нуждаются в поставках, это так и есть, но все равно же не все зерно идет в Африку, большая часть зерна выкупается достаточно обеспеченными странами ЕС, которые используют его для своих нужд или часть зерна отправляют уже по этим гуманитарным коридорам в нуждающиеся страны. Есть почва для взаимных претензий. Мне кажется, что избежать этого сложно, потому что взаимоотношения между Россией и Украиной — краеугольный момент в рамках этой зерновой сделки, из этого все и вытекает. Все-таки она продолжает работать, зерно поставляется, удобрения наши поставляются худо-бедно, альтернативы нет. Поэтому нужно исходить из того, что есть. Зерновая сделка есть, она была пролонгирована еще на полгода, до лета она будет действовать. Надо сделать все, чтобы эта сделка продолжала работать так, как это было запланировано при ее подписании».

Ранее Минсельхоз Турции сообщил, что из всего объема вывезенной в рамках зерновой сделки сельхозпродукции только 5,4% отправлено бедным странам.

Также российский МИД отметил, что ООН расплывчато формулирует проблему возобновления экспорта аммиака по аммиакопроводу Тольятти — Одесса. В отчете ООН указано, что стороны ведут дискуссию по этому вопросу. Ведомство упрекнуло ООН в бездействии и уточнило, что свою позицию Россия уже обозначила и в переговорах на данный момент не участвует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию