16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 января 2023, 19:15 Общество

В ходе беспорядков в Перу погибли не менее 50 человек

Лента новостей

Массовые акции протеста начались из-за ареста президента. Люди требуют роспуска парламента и проведения новых выборов

Фото: Sebastian Castaneda/Reuters

Перу охватили антиправительственные протесты после отставки и задержания президента Педро Кастильо в начале декабря. В ряде городов митинги переросли в ожесточенные столкновения с полицией. С начала беспорядков погибли не менее 50 человек.

Самая сложная обстановка сложилась в столице страны Лиме. Остановить беспорядки пытаются 12 тысяч полицейских. На улицах — бронетехника. Местные медные рудники из-за проблем с логистикой и безопасностью практически не отгружают медный концентрат. На них приходится около 2% мирового производства меди.

Взять ситуацию под контроль пока не удается, рассказывает корреспондент CBS News Кристина Руффини:

«После более чем 30 дней ожесточенных, а иногда и смертельных столкновений в Перу введено чрезвычайное положение. Демонстранты перекрыли дороги и взлетно-посадочные полосы аэропортов. Протестующие бросали камни в сотрудников службы безопасности и полицейских. Они отвечали стрельбой и слезоточивым газом. Протесты начались после импичмента презитденту Педро Кастильо в декабре после попытки госпереворота: он боролся с конгрессом, хотел создать временное правительство. Парламент объявил ему импичмент, после чего Кастильо задержала полиция. Он подозревается в организации мятежа и превышении полномочий. 7 декабря должность главы государства заняла Дина Болуарте, бывший вице-президент страны. Сторонники Кастильо требуют ее отставки, проведения досрочных выборов и роспуска парламента».

Сотни иностранных туристов не могут покинуть Мачу-Пикчу на юго-востоке Перу из-за последствий протестов в стране, сообщил министр внешней торговли и туризма Луис Эльгеро. По его словам, в городе находятся 417 туристов, из них более 300 — иностранцы, в частности южноамериканцы, американцы и европейцы. Они не могут выехать, потому что железнодорожные пути были повреждены на нескольких участках.

Посольство России в Перу призвало воздержаться от поездок по стране и посещения столицы. Дипломаты советуют туристам выбираться из страны через Мексику и Кубу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию