16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
21 января 2023, 12:40 Политика

Минюст включил в список иноагентов Монеточку, еще шесть человек и одну организацию

Лента новостей

Ведомство впервые оставило пояснения о причинах внесения их в реестр иноагентов. Ими являются поддержка Украины, высказывания против СВО и иностранное финансирование

Певица Монеточка
Певица Монеточка Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Министерство юстиции 20 января пополнило список иноагентов. Среди них певица Монеточка (Елизавета Гырдымова), основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, депутат Московской городской думы Дарья Беседина.

В единый реестр иноагентов также включены Антон Устимов (проект «Популярная политика»), Ибрагим Яганов (политик из Карачаево-Черкесии), блогер Вадим Харченко, проект для трансгендерных людей и их близких T9 NSK (Новосибирск).

В обосновании включения новых лиц и проектов в реестр указали статью 7 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Уточняется, например, что Дарья Беседина участвовала в создании и распространении сообщений и материалов других иностранных агентов, высказывалась против специальной военной операции на территории Украины и пропагандировала ЛГБТ-отношения.

Певица Монеточка собирала средства в поддержку Украины, высказывалась против СВО, получала поддержку от иностранных источников, сказано в обосновании. Иностранная поддержка и высказывания против СВО и в списке причин внесения в реестр Владимира Осечкина, а также участие в Украинском координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными, сказано в пояснении Минюста.

Устимов собирал средства в поддержку Украины, распространял сообщения и материалы иноагентов, призывал к нарушению законодательства РФ и к борьбе с действующей государственной властью. В списке причин — тоже поддержка от иностранных источников. Как и у Харченко, в качестве основания внесения в реестр у него также указано распространение сообщений и материалов иноагентов и негативной информации о деятельности Минобороны РФ. Яганов, по данным Минюста, также получал поддержку от иностранных источников, призывал к нарушению законодательства РФ, к борьбе с действующей государственной властью.

Проект T9 NSK, как следует из объяснений Минюста, пропагандировал ЛГБТ-отношения и получал иностранное финансирование. В Минюсте уточнили, что Монеточка, Осечкин, Устимов, Харченко и Яганов живут сейчас за пределами Российской Федерации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию