16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
21 января 2023, 11:34 Общество

Роскомнадзор признал Telegram не подлежащим интеграции с банками

Лента новостей

Ведомство причислит платформу к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платежной информации

Роскомнадзор причислит Telegram к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платежной информации. Как пояснили «Коммерсанту» в пресс-службе ведомства, запреты, вводимые новым законом с 1 марта, распространятся на интеграцию Telegram в том числе со средствами оплаты пожертвований и подписок.

Кроме того, ряду организаций в России будет запрещено использовать этот мессенджер для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг». Согласно поправкам к закону «Об информации», сервисам, внесенным в реестр иностранных мессенджеров, с 1 марта будет запрещено подключать службы денежных переводов. При этом организациям, выполняющим «государственное задание», запретят пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Ранее Роскомнадзор не сообщал, какие мессенджеры отнесут к иностранным. Сейчас в ведомстве сослались на пункт закона «Об информации», в котором описаны критерии, по которым сервисы юридически признаются «иностранными мессенджерами».

«Telegram относится к числу таким программ», — подтвердили в пресс-службе Роскомнадзора, пишет «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что ограничения вводятся на фоне решений ряда банков организовывать онлайн-сервисы внутри мессенджеров, в том числе в Telegram. Это касается и банков, которые из-за санкций США не могут размещать свои мобильные приложения в App Store и Google Play. В ВТБ и ПСБ, которые развивают банкинг через Telegram, отметили, что все операции проводятся на их стороне: клиент, по сути, только получает через мессенджер доступ к онлайн-банку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию