16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
21 января 2023, 02:12 Политика

США с союзниками договорились ввести два ценовых потолка на нефтепродукты из РФ

Лента новостей

Одно из органичений установят для продуктов, которые торгуются с премией к нефти, второй потолок введут для продукции, которая торгуется с дисконтом к нефти

Коалиция стран Запада (G7, ЕС и Австралия) согласовала введение двух потолков цен на нефтепродукты из России. Об этом сообщает Минфин США. Одно из органичений установят для продуктов, которые торгуются с премией к нефти (дизтопливо, газойль), второй потолок введут для продукции, которая торгуется с дисконтом к нефти (мазут).

Решение по потолкам цен было согласовано на онлайн-встрече замминистров финансов стран коалиции, на которой США представлял Уолли Адейемо.

«Заместители министров пришли к выводу, что ограничение цен на российскую нефть на сегодня позволяет достичь двойной цели коалиции по ограничению цен — ограничить доходы России от экспорта нефти и стабилизировать мировые поставки энергоносителей», — отмечается в сообщении Минфина США.

В марте коалиция стран обсудит уровень потолка цен на российскую нефть, как и было оговорено ранее. По мнению Запада, это позволит учитывать ситуацию на мировых рынках после введения потолка цен на нефтепродукты из РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию