16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
21 января 2023, 01:41 Компании

WP: «Росатом» ввозит в Россию компоненты, необходимые для армии

Лента новостей

В статье утверждается, что Россия пользуется неподсанкционным статусом «Росатома». США и ЕС не вводят ограничения в отношении корпорации ввиду ее активного участия в гражданской ядерной энергетике: только в Европе функционируют 18 АЭС российского производства

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Не попавший под санкции «Росатом» может ввозить в Россию сырье и электронику для нужд военных, утверждает The Washington Post. Американская газета ссылается на данные украинской разведки, которая, как говорится в публикации, получила доступ к письму неназванного начальника одного из подразделений «Росатома». В письме говорится о недавней встрече министра обороны России с представителями ОПК, в ходе которой заявлялось, что «Росатом» может поставлять товары и компоненты воинским подразделениям и производителям оружия, которые попали под санкции.

The Washington Post приводит также ответ «Росатома» на журналистский запрос: «Все утверждения в вашем запросе полностью не соответствуют действительности».

Комментирует директор «Атоминфо-центра», главный редактор издания «Атоминфо.ру» Александр Уваров:

Александр Уваров директор «Атоминфо-центра», главный редактор издания «Атоминфо.ру» «Действительно, «Росатом» не находится под санкциями. Вопросы о том, что неплохо было бы эти санкции ввести, периодически поднимаются, особенно со стороны США. С одной стороны, говорится о том, что якобы есть зависимость от поставок нашего обогащенного уранового продукта и так далее. С другой стороны, в последнее время я заметил появление ряда публикаций — совершенно странных, некачественно сделанных, — которые «Росатому» приписывают те или иные нарушения. В качестве примера: в декабре появилась публикация в некоем американском аналитическом центре, о существовании которого я до этого не знал, в материале утверждалось, что «Росатом» нарушает договор о нераспространении ядерного оружия в Иране на Бушерской АЭС. В качестве доказательства приводились документы людей, которые совершенно официально бывали на Бушерской АЭС, в том числе европейцев, сотрудников МАГАТЭ. Это уровень доказательной базы. На основании того, что люди ездили туда в командировки, в том числе от международных организаций, утверждалось, что якобы на АЭС в Иране делают ядерное оружие. Это бред. Мне кажется, публикацию WP надо расценивать именно в таком ключе, что это очередная попытка подтолкнуть политиков к введению санкций против «Росатома». Я не сомневаюсь, что эти санкции нанесут больший ущерб атомной энергетике Америки и Европы. Именно поэтому и не вводят санкции. А не потому, что «Росатом» хороший с точки зрения США».

Даже если «Росатом» ничего не ввозит в страну для предприятий ОПК, потребность в закупке импортных компонентов у российской оборонки есть, считает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Безусловно, какие-то компоненты, микрочипы, микросхемы и прочую электронную начинку российские предприятия, в том числе оборонные, вынуждены где-то добывать — в России это не производится. Соответственно, если это не производится в России, логично предположить, что где-то это покупается. Если это подсанкционные продукты, например они принадлежат американским компаниям, значит, покупаются и завозятся либо через третьи страны, либо оформляются как аналоги, как гражданская продукция — и получают те предприятия, которым это требуется. То, что такое возможно и в мире такая практика существует, не секрет. Просто никто это, конечно же, не афиширует. Есть много стран в мире, которые находятся под очень жесткими ограничениями, тем не менее они производят высокотехнологичные продукты и системы вооружений, включая ядерные вооружения, если мы, допустим, говорим про Северную Корею. При этом Северная Корея совершенно точно не производит огромный ассортимент микроэлектроники, но ядерное оружие у них есть, а ракеты летают, в том числе гиперзвуковые».

На сайте «Росатома» нет официального комментария относительно публикации The Washington Post, где утверждается, что госкорпорация может ввозить в Россию сырье и электронику для нужд военных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию