16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
20 января 2023, 21:34 Политика

Президент Грузии призвала усилить регулирование для россиян

Лента новостей

По мнению Саломе Зурабишвили, правительству нужно не обсуждать возобновление полетов с Россией, а «серьезно изучить» ситуацию с притоком в страну российских граждан

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

«Президент Грузии призвала ужесточить условия для россиян» — такие заголовки появились в пятницу, 20 января, на страницах ряда российских изданий. В действительности реплики Саломе Зурабишвили можно читать и не так однозначно.

Заявление политика было опубликовано в связи с дискуссиями о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией, против которого выступает Зурабишвили. Вместо этого президент призывает правительство «Грузинской мечты» «серьезно изучить вопрос притока российских граждан по всем социальным и политическим параметрам», поскольку Грузии «нужны нормативные акты о правах на работу, о регистрации бизнеса, о приобретении собственности или об открытии русскоязычных школ».

Зурабишвили не принадлежит к правящей партии и ранее призывала правительство «Грузинской мечты» учитывать риски миграции и допускала пересмотр безвизового режима с Россией. О весе высказываний Зурабишвили говорит грузинский политолог Гия Нодия:

Гия Нодия политолог «Поскольку очень большая эмиграция из России, то это вызывает по разным причинам чувство протеста у многих граждан. Это в основном люди, которые относятся к оппозиции. Что касается президента Зурабишвили, она, конечно, не в оппозиции, но последнее время ее точка зрения, ее позиция отличается от позиции властей, которые поддерживают сохранение того либерального режима, который существует. Общество в целом очень сильно поддерживает Украину, но вместе с тем нельзя сказать, чтобы в обществе тема введения визового режима с Россией была основным вопросом для обсуждения».

Ранее российские релоканты столкнулись с ужесточением миграционных норм в Казахстане. С конца января иностранцам будет разрешено находиться в стране не более 90 дней в течение полугода, то есть практика «виза-ранов» с краткосрочным выездом за границу для продления сроков пребывания уйдет в прошлое, а желающим остаться нужно будет оформлять разрешение на временное пребывание. Вероятно, усложняется процесс получения ВНЖ и в Турции — в конце декабря в СМИ появились сообщения об отказах россиянам, однако часть собеседников Business FM сомневались в массовости явления.

Можно ли говорить, что россиянам начинают постепенно осложнять пребывание в странах, ставших основными направлениями релокации? Или там просто пытаются систематизировать возросшую миграцию, а избавляться от новоприбывших никто не хочет? Рассуждает правозащитник, специалист по миграционному законодательству Рустам Касимов:

Рустам Касимов правозащитник, специалист по миграционному законодательству «Такое количество мигрантов, релокантов, как бы их ни называли, вызывает определенную нагрузку на инфраструктуру, и любое государство как-то должно на это реагировать. Если посмотреть по ценам в Армении, Грузии, они там сильно выросли. И государство вполне имеет право задать вопрос, зачем человек приехал, планирует ли легализоваться, получить там дальше вид на жительство. Понятно, что если государство не знает ситуации, то там могут быть различные криминальные элементы и элементы мягкой силы, спецслужбы и так далее. Поэтому такую работу проводить нужно, но не ущемляя никаких базовых прав человека и без всяких репрессий. Все-таки есть определенные базовые европейские ценности, которых все цивилизованные государства придерживаются. И Грузия, скорее всего, в их числе».

В январе на фоне сообщений СМИ о дискуссиях про повышение НДФЛ для работающих из-за границы россиян тему релокации прокомментировали в Кремле. Как выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, страна должна «бороться» за уехавших специалистов и создавать условия, чтобы те захотели вернуться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию