16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 января 2023, 18:29 Стиль жизниКино

В прокат вышла «Молодость» — новая картина ведущего якутского режиссера Дмитрия Давыдова

Лента новостей

Это трогательная, смешная история о возвращении домой, где давно не ждут. И сняли ее при температуре минус 56 градусов

Фото: кадр из фильма

Дмитрий Давыдов — бывший учитель начальных классов и один из самых ярких представителей так называемой волны нового якутского кино. Во многом благодаря его победившей на «Кинотавре» драме «Пугало» многие наконец узнали об этом феномене.

Новый фильм режиссера про ровесника. Главному герою Васе 39, и спустя почти 20 лет он возвращается из города в родное село. В городе он оставил жену и детей и не узнает то место, в котором вырос. Пытается возобновить свою старую жизнь, но окружающие его не понимают. Продолжает сам режиссер Дмитрий Давыдов:

Дмитрий Давыдов режиссер «Прототипа нет, это, конечно, собирательный образ. Главный герой моего возраста, мне было интересно рассказать про мужчину с уходящей молодостью. С другой стороны, было интересно рассказать саму историю человека, который вне системы, вроде как белая ворона, потерял все и решает возвратиться обратно в прошлое, в свою деревню. Это вообще опоздавший человек. И по жизни он опоздавший. И мне становится интересно говорить о серьезных вещах по-другому, то есть не так жестко, возможно, не так, чтобы это давило. Фильм «Молодость» — яркий пример, когда можно весело, смеясь рассказать серьезную историю».

Историю рассказывают под песни легенды якутского рока — группы «Хардыы», активно выступавшей в 1990-е и даже ездившей с гастролями по России. Давыдов, слушая музыку, и написал сценарий «Молодости».

Якутам снимать в принципе непросто: помимо совсем скромных бюджетов, они зачастую вынуждены сталкиваться с суровыми погодными условиями. Давыдов в этот раз снимал в пятидесятиградусные морозы. Это накладывает свои ограничения: с оборудованием не можешь работать постоянно, выносишь его на площадку в последний момент, когда подготовлена сцена и все стоят на местах. Машины должны быть постоянно заведенными. В них сидят во время перерыва. Работать приходится очень быстро: на съемки отводится максимум 15-20 минут, потом камеры замерзают. Одну из ключевых сцен, где актер, играющий главного героя, стоит практически полностью раздетым в лесу и кричит, сняли с первого дубля в минус 58. При такой температуре даже автомобиль съемочной группы заглох. Но, несмотря на снег и мороз в кадре, после просмотра этой картины на душе становится немного теплее, говорит кинокритик «Газеты.ру» Елена Зархина:

Елена Зархина кинокритик «Газеты.ру» «Давыдов, как мне кажется, очень удачно находит в драматических моментах поводы для улыбок, чтобы зритель мог посмеяться, что-то узнать. При этом у Давыдова, безусловно, уже сформировался очень четкий авторский стиль, который можно узнать. Мне показалось, что Давыдова в «Молодости» можно ассоциировать с Мартином Макдоной, который выпустил в конце 2022 года «Банши Инишерина» — это один из главных фаворитов и «Золотого глобуса», и «Оскара». Макдоне тоже удается всегда сочетать что-то драматическое, едва ли не шекспировскую трагедию с абсолютной, иногда черной комедией, но он всегда очень емко находит в любых каких-то жизненных изгибах моменты для юмора. И мне кажется, что, несмотря на то что в российском прокате сейчас все мыслимые и немыслимые рекорды ставит «Чебурашка», «Молодость» — это один из самых ярких, интересных, самобытных релизов нашей зимы. Я очень советую, конечно, посмотреть его на большом экране. Никого не оставит равнодушным».

Дмитрий Давыдов в ближайшее время планирует начать снимать за пределами Якутии. Не так давно он получил субсидию Минкульта и сейчас готовит к производству проект в Новгородской и Вологодской областях. Это будет большое кино про русскую заброшенную деревню.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию