16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
20 января 2023, 16:48 Компании

«Победа» сняла ограничения на размер дамских сумок в ручной клади

Лента новостей

По мнению экспертов, фактически ничего не изменится, и провозить сумки в ручной клади может стать даже сложнее

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Теперь в самолеты «Победы» можно проходить с любой дамской сумкой, если она не мешает пассажирам. Таким образом авиакомпания ответила на требование Верховного суда смягчить правила перевозки ручной клади. Раньше в самолет можно было бесплатно брать с собой дамскую сумку или портфель, но только определенных размеров. Сейчас это требование убрали, но появилась приписка, что сумка должна быть небольшой и не мешать другим пассажирам.

Решение «Победы» было скорее формальным, фактически ничего не изменится, и провозить сумки в ручной клади может стать даже сложнее. Говорит председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков:

— Авиакомпания «Победа» отреагировала на решение Верховного суда, но весьма своеобразным образом. Она отменила предельные габариты дамской сумочки и портфеля, но установила, что эти предметы должны быть малогабаритными и помещаться на местах размещения ручной клади в салоне самолета. Вот это может вызвать еще больше споров при посадке, потому что посадка происходит не в самом самолете, а в здании аэровокзала, и разместятся эти вещи в салоне на соответствующих полках или не разместятся, об этом сказать в аэровокзале нельзя. Соответственно, теперь достаточно произвольно работник авиакомпании может сказать: эта сумочка малогабаритная, а вот эта не малогабаритная, вас я пущу, вас я не пущу. И даже калибратор теперь не является каким-то арбитром. Так что я боюсь, что споры с авиакомпанией «Победа» на этом могут не завершиться. Теперь надо, возможно, ждать новых судебных дел или новых предписаний Роспотребнадзора.

— В общем, ориентироваться на калибратор надо в любом случае?

— Да, по-прежнему на калибратор. Значит, их туда можно отдельно поместить, ручную кладь и отдельно портфель или дамскую сумочку.

Лоукостер в пресс-релизе отметил, что из-за любых изменений в правилах перевозки в итоге могут измениться и тарифы на билеты компании. Эксперты отмечают, что вряд ли отмена требований к размерам дамских сумок как-то скажется на ценах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию