16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
20 января 2023, 14:55 Общество
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

В Кремле ушли от ответа на вопрос про системы ПВО на крышах зданий в Москве

Лента новостей

Ранее предметы, похожие на ЗРК, были замечены в том числе на крыше Минобороны

В Кремле не стали комментировать возможную установку зенитных ракет на зданиях в Москве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал этот вопрос в Минобороны.

«Здесь я хочу вас полностью переадресовать к министерству обороны. Они несут ответственность за обеспечение безопасности страны в целом и столицы в частности», — сказал Песков, которого цитирует РБК.

Ранее в соцсетях появились фото и видео, на которых видны крупные предметы, похожие на ЗРК «Панцирь», размещенные на административных зданиях в центре столицы. Одна из систем ПВО, судя по сообщениям ряда СМИ, появилась на крыше Минобороны на Фрунзенской набережной. До этого на окраинах Москвы были замечены комплексы С-400. Минобороны России и столичные власти никак это не комментируют.

Между тем о недопустимости размещения систем ПВО в жилых кварталах ранее говорил глава МИД Сергей Лавров в связи с гибелью мирных жителей в Днепре.

«Украинская ПВО вопреки всем законам ведения войны, международного гуманитарного права расположилась в жилых кварталах — и именно это стало причиной трагедии в Днепре», — заявил Лавров.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» может быть размещен на гусеничном или колесном шасси, на прицепе или установлен стационарно.

Комплекс предназначен для защиты малоразмерных объектов от средств воздушного нападения, как пилотируемых, так и беспилотных. Кроме того, комплекс способен вести борьбу с легкобронированными наземными целями, а также живой силой противника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию