16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1138.43
20 января 2023, 13:22 Политика

ЦИК РФ начал подготовку к президентским выборам

Лента новостей

Они должны пройти в марте 2024 года

Центризбирком начал подготовку к президентским выборам в России. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Конечно, готовимся. А как иначе? Время пролетит незаметно, поэтому все, что можно подготовить сейчас — техническую, цифровую, методологическую, организационную, кадровую базы, — мы осуществляем с прицелом на президентскую кампанию, при этом отлично понимая, что такое выборы президента в нынешних условиях», — сказала Памфилова (цитата по ТАСС).

Она отметила, что на данный момент одна из важнейших стратегических задач ЦИК — это последовательное продолжение усилий по росту у избирателей доверия к выборам и самой избирательной системе.

Ближайшие президентские выборы должны состояться в марте 2024 года. Согласно внесенным в конституцию поправкам в 2020 году, Владимир Путин, который сейчас занимает пост главы государства четвертый срок, вновь сможет избираться. О своих планах он пока не говорил.

Источники «Коммерсанта», близкие к администрации президента, сообщили, что внутриполитический блок Кремля уже начал подготовку к президентской кампании Владимира Путина. По их словам, представители администрации недавно проводили соответствующие консультации с экспертным сообществом. Пока проработка носит предварительный характер: четких контуров идеологической составляющей еще нет, хотя предполагается, что она будет основываться на теме единства. Представители Кремля также намерены внимательно следить за региональными выборами 2023 года, чтобы учесть их опыт на будущих федеральных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию