16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
20 января 2023, 13:15 Недвижимость

Защитить недвижимое имущество теперь можно онлайн

Лента новостей

Подать заявление о том, чтобы сделки с недвижимостью могли проводиться только в присутствии собственника, теперь можно через портал госуслуг. Для этого нужны подтвержденная учетная запись и приложение «Госключ» с электронной подписью. Отключить услугу можно тем же путем

Фото: DPA/ТАСС

Подать заявление о том, чтобы сделки с недвижимостью могли проводиться только в присутствии собственника, теперь можно через портал госуслуг, сообщили в Минцифры.

Для этого нужна подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» и приложение «Госключ» с электронной подписью. Соответствующая отметка появится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в течение пяти рабочих дней. Снять установленную метку можно также через портал.

Возможность внести отметку о запрете сделок без личного присутствия в ЕГРН появилась еще в 2013 году, но раньше для этого нужно было идти в МФЦ и писать заявление или заполнить специальную форму в Росреестре.

В Минцифры сообщили, что такая защита поможет обезопасить свое имущество от некоторых мошеннических схем. К примеру, если злоумышленники пытаются продать квартиру по поддельной доверенности без ведома владельца.

Комментирует риелтор, эксперт рынка аренды Александр Харыбин.

Александр Харыбин риелтор, эксперт рынка аренды «В связи с отъездом достаточно большого количества наших сограждан за рубеж расцвели мошеннические схемы с поддельными доверенностями. Я считаю, что этот механизм защиты сделан достаточно грамотно и правильно, и очень хорошо, что сделали возможность оформления такой защиты онлайн, раньше действительно нужно было писать заявление. Однако в этом есть и свои минусы: когда человек через два-три года решает продать квартиру, он часто забывает, что усановил это ограничение. И бывает часто так, что он находится за границей и сделки срываются, идут приостановки, поэтому если вы уже сделали такое ограничение, обязательно об этом нужно помнить и иметь это в виду. Следующее, не от всех видов мошенничества защитит эта схема. Самый, наверное, страшный вид мошенничества, от которого никто не застрахован, — когда мошенники просто подделывают паспорт собственника, с этим паспортом идут, пишут заявление об утере документов на квартиру, им выдают дубликаты, или сейчас даже и не нужны уже особо никакие документы, уже есть ЕГРН, и мошенник может с поддельным паспортом или с поддельной доверенностью прийти и в личном присутствии провести сделку».

Запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия не может дать стопроцентной гарантии, но точно усложнит жизнь мошенникам, говорит адвокат, президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов.

Олег Сухов адвокат, президент Гильдии юристов рынка недвижимости «Когда нашим гражданам предоставили возможность подачи заявлений о том, чтобы сделки с их имуществом не регистрировались в их отсутствие, это, безусловно, очень хороший способ гарантировать их права и защищать их имущество. Но следует понимать, что мошенники — это индивидуальный случай, это не повсеместно бывает, такие прецеденты мы знаем, их много, но не сказать, что это касается 30% всей недвижимости, может быть, 0,5% или даже еще меньше. Нужно понимать, что на самом деле провести сделку мошенническим способом по отъему чужого имущества — это дело непростое, этим занимаются профессиональные люди, и, как правило, они имеют определенные доступы к определенным должностным лицам. Половина мошеннических схем уж точно совершаются в пособничестве с теми же самыми регистраторами Росреестра или людьми из МФЦ. Поэтому, безусловно, я не исключаю, что если будет желание, то все те механизмы, о которых мы сейчас говорим, мошенники могут обойти и путем придумывания и внедрения тех же самых программ для того, чтобы изъять информацию из того же самого Росреестра, и путем подделки электронных ключей, и просто, чтобы кто-то закрыл глаза и не заметил, что такое заявление есть. Вариантов на самом деле очень-очень много».

Количество мошенничеств с недвижимостью в России в 2022 году выросло. По данным МВД, только за первое полугодие было выявлено почти 5 тысяч таких преступлений. Это на 18% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию