16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
20 января 2023, 12:50 Общество

Суд признал геноцидом массовые убийства на Ставрополье во время ВОВ

Лента новостей

Всего от рук нацистов в 1942-1943 годах погибли свыше 28 тысяч человек

Ставропольский краевой суд признал геноцидом зверства нацистов в регионе в годы Великой Отечественной войны. Таким образом, было удовлетворено заявление прокурора края Юрия Немыкина, пишет газета «Коммерсантъ».

Ставрополье находилось в оккупации с августа 1942-го по январь 1943 года. В результате массовых убийств погибли 28 тысяч мирных жителей, 274 военнопленных. Как следует из материалов суда, за отказ сотрудничать с оккупантами была казнена помощник прокурора края Клавдия Абрамова, перед этим у нее на глазах расстреляли ее малолетних дочерей.

Погибли на Ставрополье не только жители края, но и гражданское население из числа эвакуированных из западных областей страны. Только в январе 1942 года на территории региона были размещены около 170 тысяч эвакуированных граждан. В числе жертв оккупации также 660 пациентов Ставропольской психиатрической больницы.

Все изложенные факты были подтверждены материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов. Как уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры, судебному следствию были представлены засекреченные ранее материалы УФСБ по Ставропольскому краю.

Ранее суды признавали факты геноцида в Ростовской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Брянской областях, в Крыму и Ленинграде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию