16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
19 января 2023, 22:05 ФинансыМакроэкономика

В Давосе только и разговоров, что о геополитике

Лента новостей

Как пишут западные СМИ, теперь бизнесмены ездят на Всемирный экономический форум слушать чиновников, а не наоборот

Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

В Давосе проходит ежегодный экономический форум. В этот раз на его повестку наложила отпечаток международная политическая ситуация.

«Проснись, Давос!» — с таким призывом обратилась к участникам ВЭФ глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Как пишет Bloomberg, ее выступление было посвящено «беспрецедентному списку угроз», нависших над мировым сообществом, — от угрозы глобальной рецессии и роста стоимости жизни до дефицита энергоносителей и возвращения к углю на фоне экологического кризиса. Если не принять правильные решения, человечество будет жить в мире, где все будут беднее и в меньшей безопасности, считает глава МВФ. Продолжает в эфире Bloomberg CIO инвесткомпании Guggenheim Partners Энн Уолш:

«Мы ожидаем рецессию уже к середине года. Здесь, в Давосе, заметен оптимизм, но при этом ФРС США продолжает политику количественного ужесточения, которая сопровождается повышением ставок. За полгода возможны еще два повышения, и рынки уже начинают это закладывать. На протяжении цикла рецессии мы будем наблюдать за падением доходов и падением прибыли, что окажет влияние и на кредитный рынок».

Несмотря на мрачный настрой главы МВФ и части собеседников Bloomberg, другие участники форума действительно источают оптимизм. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил собравшимся, что немецкая экономика пережила разрыв топливных связей с Россией и «вернулась», а «зеленый» переход в Европе только ускоряется, причем не вопреки, а даже благодаря конфликту, который заставил европейцев действовать. Политики становятся главными ньюсмейкерами Давоса, замечает в интервью CNBC глава Accenture Джули Свит:

«Главная тема здесь — геополитика, а не экономика. Формат и тон всего мероприятия очень сильно меняется. Теперь главы компаний приезжают в Давос, чтобы послушать министров. Как дела в ЕС, что там в Индии, что на Ближнем Востоке? Раньше было совсем не так. И еще все говорят о переменах, а не о самой экономике. Как двигаться быстрее? Как нам заново изобрести бизнес-модель? Что вообще такое «заново изобрести»? Все о том, как одержать успех».

Хотя предметных разговоров о бизнесе тоже хватает. Глава JPMorgan Джейми Даймон заявил, что нефть и газ будут нужны миру на протяжении еще минимум 50 лет, и вновь обозвал биткоин — на этот раз «расхайпованным мошенничеством». Часто поднимается и IT-сфера, в особенности нашумевшие проекты в сфере искусственного интеллекта. Успехами одного из сервисов Microsoft похвастался на ВЭФ глава компании Сатья Наделла:

«1 января я увидел твит разработчика искусственного интеллекта Андрея Карпати, экс-главы направления Autopilot в компании Tesla. Он написал, что за минувший год его жизнь больше всего изменил один конкретный продукт — наш ассистент программиста Copilot. По словам Карпати, теперь Copilot пишет за него более 80% строчек кода. Это не значит, что сам он ничего не делает и не творит. Просто теперь у него есть 80-процентный рычаг в том, что он делает. Он все еще пилот, просто у него появился второй пилот».

Важное место на форуме занимает и экологическая повестка — теме посвящено до трети всех панельных дискуссий ВЭФ. В одной из них участвовала и шведская экоактивистка Грета Тунберг, известная своими резкими высказываниями о деловой элите. По ее мнению, Давос предоставляет трибуну тем, кто виноват в экологическом кризисе, и «подпитывает разрушение планеты». Тунберг потребовала от собравшихся не бросать человечество «под колеса машин» и прекратить новые инвестиции в ископаемую энергетику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию