16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.27 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
19 января 2023, 21:52 ФинансыРынки

Шульгинов допустил в будущем участие России в газопроводе ТАПИ

Лента новостей

Газопровод пройдет от туркменского месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до города Фазилка на западе Индии

Россия не исключает возможности своего участия в газопроводе Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия. Об этом заявил телеканалу PTV World министр энергетики Николай Шульгинов, передает «Интерфакс».

«Пока нас в этом проекте нет, но мы не исключаем возможности России участвовать в этом проекте. Должны, конечно, быть решены различные вопросы, в том числе вопросы безопасности его (прохождения) через Афганистан. Но я не вижу здесь особых трудностей, потому что эта тема обсуждается, и мы одинаково понимаем, что такую безопасность можно обеспечить», — сказал министр.

ТАПИ — транснациональный газопровод мощностью 33 млрд кубометров газа в год. Планируется, что он пройдет от туркменского месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до города Фазилка на западе Индии. Общая протяженность газопровода превысит 1,8 тысячи километров.

Шульгинов также прокомментировал обсуждение проекта «Пакистанский поток»: «Мы уже готовы подписать необходимые корпоративные документы. Однако мы столкнулись с неожиданными препятствиями в плане поиска источников газа».

Межправсоглашение о строительстве газопровода длиной 1100 километров из Карачи в Лахор Россия и Пакистан подписали в 2015 году. Пропускная способность «Пакистанского потока» должна достигать 16 млрд кубометров. Трубопровод должен связать терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию