16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1174.09
19 января 2023, 17:51 Право

Теще сбежавшего депутата Белоусова назначили экспертизу

Лента новостей

Она должна установить, была ли 80-летняя Маргарита Бутакова здорова в ходе процесса

Первый апелляционный суд общей юрисдикции назначил проведение психолого-психиатрической экспертизы 80-летней теще депутата Госдумы Вадима Белоусова Маргарите Бутаковой. Она была осуждена на пять лет лишения свободы условно со штрафом в 500 млн рублей за получение вместе с зятем взяток (ст. 290 УК РФ) на рекордную сумму в более чем 3 млрд рублей.

Как сообщил Business FM адвокат Белоусова Вячеслав Плахотнюк, о проведении психолого-психиатрической экспертизы ходатайствовала защита Бутаковой, суд просьбу удовлетворил. «Исследование будет проводиться в больнице имени Алексеева и может занять два-три месяца», — сказал адвокат.

По его словам, эксперты должны дать ответ на вопрос о том, была ли Бутакова больна на момент рассмотрения ее дела Мосгорсудом, способна ли она была воспринимать происходящее в суде и полноценно осуществлять свое право на защиту. Прокуратура против назначения экспертизы возражала. На время исследования рассмотрение жалоб защиты и апелляционного представления прокурора на приговор Белоусову и Бутаковой отложено. Гособвинение просит ужесточить наказание Белоусову, а защита просит фигурантов оправдать.

Ранее, в ходе процесса в Мосгорсуде, адвокаты Бутаковой не раз заявляли о том, что их подзащитная, согласно имеющимся у них медицинским документам, страдает деменцией, то есть старческим слабоумием.

По мнению адвоката Белоусова, если медики сочтут, что Бутакова была в ходе процесса больна, это может стать основанием для отмены приговора.

Мосгорсуд 3 августа 2022 года приговорил депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Он был признан виновным в получении взяток (ст. 290 УК РФ) на рекордную сумму 3,2 млрд рублей. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства имущество осужденного на сумму инкриминируемой взятки.

Его теща Маргарита Бутакова была осуждена за совершение аналогичного правонарушения на пять лет лишения свободы условно с аналогичным штрафом.

Оглашение приговора началось 2 августа и продолжалось два дня. На финал приговора 3 августа Белоусов не явился. Суд объявил его в розыск. Белоусов — бывший совладелец ОАО «Макфа». Депутатом Госдумы он является с 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию